Бородай рассказал о договоренностях Ахметова с ДНР

72Бывший лидер «правительства» ДНР Александр Бородай рассказал о роли украинского олигарха Рината Ахметова в поддержке «республики» и его договоренностях с сепаратистами.

Об этом он заявил на встрече русских националистов, организованной в Москве редактором сайта «Спутник и Погром» Егором Просвирниным, пишет Forbes, передает 24Daily.net.

«Ему (Ахметову – ред) нынешнее положение дел выгодно. Объясню почему… У него очень много врагов среди нынешней киевской власти, среди эстеблишмента… Ахметову выгодно, когда его предприятия находятся на территоррии ДНР и производят продукцию. Ему же выгодно, чтобы эта продукция отправлялась на экспорт… В Италию. Как она может отправиться? Через порты. Через какие? Единственный порт для него доступный – это Мариуполь», – сказал он.

По его словам, сепаратисты не взяли Мариуполь, потому что в таком случае Ахметов не мог бы вывозить свою продукцию в Европу.

«Как он может вытаскивать свою продукцию с террористической территории  Донецкой республики в Италию? Ну естественно – никак. Он не может ее оттуда вывозить. Соответственно, он должен возить с украинской территории, а единственный доступным ему портом (является) Мариуполь», – сказал он и добавил, что Одесский порт контролируется Коломойским, «и он туда Ахметова не пустит никогда».

«Ахметов вывез свою продукцию в Италию, получил деньги. … А вы знаете объем гуманитарной помощи, которую господин Ахметов поставляет в ДНР? Донецкая республика отчасти живет с этой гуманитарной помощи. И предприятия господина Ахметова, работники этих предприятий, которые являются гражданами ДНР, получают зарплату», – сказал он.

На вопрос Просвирнина о том, почему в «народных республиках» до сих пор остается собственность Ахметова, которая не была национализирована, как обещали ранее, Бородай ответил:

«Давайте представим, что мы национализировали предприятия господина Ахметова. Вот национализировали, все стало народное наше добро. И че мы с ними делать будем? Везем продукцию в Италию и продаем?! Кому? Представьте представителей ДНР, которые постучались в офисе в каком-нибудь Милане и говорят: «вот мы вам чушки привезли, 100 тыс тонн чушек».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*