Россия применит ядерное оружие в ответ на передачу оружия Украине — The Times

Россия готова применить ядерное оружие, если НАТО будет защищать Балтию. Иллюстрация topwar.ru

Россия готова применить ядерное оружие, если НАТО будет защищать Балтию. Иллюстрация topwar.ru

Москва рассматривает усиление присутствия НАТО в Балтии так же, как и попытку вернуть Крым Украине.

Президент России Владимир Путин использует угрозы ядерным оружием для того, чтобы заставить НАТО отойти подальше от российской границы и оставить Балтию и Украину один на один с Кремлем.

Об этом пишет The Times со ссылкой на записи разведчиков США после тайной встречи с коллегами из Москвы, пишет ZN.ua, передает 24Daily.net.

Согласно записям, западные силовики советуют серьезно начать готовиться к наступлению России на Балтию и ожидать в ближайшее время активных действий по дестабилизации Эстонии, Латвии и Литвы. Гипотетически, Кремль может сделать это с помощью русскоязычного населения и кибератак.

Во время встречи, российские разведчики предупредили, что Путин готов решительно ответить на любые попытки усилить присутствие НАТО в Балтии. При этом Москва готова «применить как ядерное оружие, так и неядерные средства». Россияне также перечислили, в каких случаях они готовы нанести ядерный удар против Запада.

В частности, Кремль готов это сделать в ответ на любые попытки вернуть Крым в подчинение Украине. Также Москва готова «применить силу», если НАТО передаст вооружение Киеву и тем самым попытается помочь вернуть под свой контроль оккупированные территории Донбасса.

«Российские военные также подчеркнули, что Балтийские страны они рассматривают так же, как и Украину, и готовы к решительным действиям», — говорится в статье.

Издание пишет, что российские силы в Восточной Европе и Балтии значительно преобладают силы НАТО. Москва провела военные учения, одним из сценариев которых было наступление с территории Калининградской области. Американские военные говорят, что несмотря на экономическое истощение и санкции, Москва все еще рассматривает возможность дестабилизации Литвы, Латвии и Эстонии.

По мнению экспертов, Россия будет действовать в Балтии значительно решительнее, чем в Украине. При этом, она тщательнее будет скрывать участие своих военных и определенное время избегать переброски тяжелого вооружения. Кремль попытается заставить русскоязычное население начать восстание, чтобы выставить НАТО агрессором и только тогда применить военную силу.

В это же время, на фоне российской агрессии в Пентагоне создан отдел ядерной безопасности. Решение о создании ядерного отдела было принято в связи с рекомендациями после проверки состояния военных ядерных объектов США. Отдел должен заработать в полной мере до конца весны. Ранее командующий NORAD заявил, что США и Канада могут потерять способность защититься от ядерного оружия России.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*