В Йемене повстанцы атаковали генконсульство России

скачанные файлы (5)Шиитские повстанцы атаковали в йеменском Адене Генеральное консульство России, сообщает ТАСС со ссылкой на местное издание Huna Aden, передает  24Daily.net.

По сообщениям очевидцев, вооруженные формирования хуситов, взломав двери генконсульства, вынесли из здания оборудование и документы. Все украденное имущество он увезли на автомобилях.

В российском МИД эту информацию пока не прокомментировали.

Ранее РИА Новости сообщило со ссылкой на источник в посольстве Йемена, что здание генконсульства России было повреждено в результате бомбежки силами коалиции. Источник рассказал об обсуждении закрытия российского представительства в Адене.

Накануне, 1 апреля, планировалась эвакуация россиян из Йемена, однако, по информации«Коммерсанта», самолет не долетел до Саны, столицы Йемена. Российский дипломатический источник газеты сказал, что эвакуация россиян ожидается сегодня.

По данным телеканала Al Mayadin, коалиция арабских государств, которая проводит операцию против повстанцев-хуситов и обстреливает их позиции, не пропустила российский самолет.

Коалиция арабских государств около недели проводит спецоперацию против йеменских хуситов, которые сейчас контролируют большую часть страны, в том числе столицу Сану. В коалицию, в частности, входят Саудовская Аравия, Египет, Иордания и Судан. Коалиция таким образом пытается заставить хуситов и сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть действующему президенту Абд Раббу Хади, который из-за действий хуситов покинул Йемен.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*