Поворот «Розы ветров»: компания Windrose меняет место базирования в Украине

Фото: windrose.aero

Фото: windrose.aero

Переход из «Борисполя» в «Жуляны» авиаперевозчик объясняет экономической целесообразностью.

Крупная украинская чартерная компания Windrose сменит место базирования – международный аэропорт «Борисполь» на аэропорт «Киев» («Жуляны»). 

Владимир Каменчук, гендиректор Windrose, сообщил, что переговоры на этот счет проводятся достаточно активно, пишет Forbes, передает 24Daily.net.

«Нам предложили хорошие условия, не думаю, что в «Борисполе» могут позволить себе такие же», – прокомментировал он. В компании отмечают, что сегодня обсуждается дисконт около 25% (по сравнению с тарифами «Борисполя») при определенных объемах перевозок.

Вторая причина перехода в «Жуляны» – отсутствие более тяжелых самолетов. Windrose передала в аренду зарубежным заказчикам один Airbus A330 и четыре Airbus A321. Эти самолеты по техническим причинам не могли использовать взлетно-посадочную полосу в «Жулянах».

Оптимизация флота стала вынужденной мерой и первым шагом в экономии затрат компании. «Кризис больно ударил по перевозчикам, особенно по тем, которые летали по туристическому направлению», – говорит Евгений Хайнацкий, директор туркомпании «Стиль Авиа». Каменчук рассказал Forbes, что Windrose за последнее время сократила перелеты в три раза.

Сейчас в парке авиаперевозчика остались два Airbus A320. По словам Каменчука, компания зимой летала в Турцию и Египет. С мая добавятся рейсы в Грецию, Хорватию, Черногорию и Болгарию. Всего планируется совершать 2-3 рейса в день из «Жулян». Договор с аэропортом в компании рассчитывают подписать на год.

Алексей Яковец, гендиректор компании «Мастер Авиа», управляющей аэропортом «Киев» («Жуляны»), подтвердил, что уже запущен процесс перехода Windrose в «Жуляны». «Сегодня к нам приезжали специалисты Windrose, которые проводили анализ технических возможностей аэропорта. Договоренности уже достигнуты, осталось сформировать все критерии на бумаге», – сообщил он.

Экономический эффект для компании будет ощутим, если она выйдет на заявленные объемы перевозок. Так, по словам Яковца, в «Борисполе» Windrose платила за каждого пассажира $17, а в «Жулянах» базовая ставка составляет $15, но с увеличением перевозок до уровня 20 000 пассажиров в месяц тариф может снизиться до $12.

Специалисты напоминают, что в «Борисполе» тоже действует система скидок, но почему-то она работает крайне редко, а если и действует, то только в отношении одной компании – «Международных авиалиний Украины».

Переход Windrose в более компактный аэропорт – вовсе не новая практика. В целях экономии в свое время из «Борисполя» переходили в «Жуляны» компании «Визз Эйр Украина», «Трансаэро», а также осуществляла региональную программу перелетов компания «ЮТэйр Украина» (международные рейсы остались в «Борисполе»).

«Только с более низкими затратами можно обеспечить низкую стоимость билетов, а главный аэропорт в любой стране, как правило, является весьма затратным с точки зрения обслуживания», – заявлял в 2011 году на пресс-конференции исполнительный вице-президент группы Wizz Air Джон Стефенсон. Между тем смена прописки Windrose может объясняться не только экономическими причинами.

В «Борисполе» отсутствует прогнозируемость. «Постоянно есть риск смены руководства, непостоянство дирекции, что сопровождается уголовными делами, проверками и так далее», – перечисляет Андрей Гук, партнер юридической фирмы «Анте», представляющей интересы авиакомпаний в судах.

По его словам, например, быстро и мобильно решать вопросы аренды под кассу или офис не получается, потому что помещения аэропорта – государственное имущество, и договоры необходимо заключать через Фонд госимущества, а это длительная и сложная процедура.

Андрей Гук, партнер юридической фирмы «Анте», представляющей интересы авиакомпаний в судах

Уход Windrose из «Борисполя» вызвал удивление в Мининфраструктуры. Первый заместитель министра инфраструктурыВладимир Шульмейстер сказал, что для него это неожиданная новость. Он полагает, что аэропорт «Киев» на фоне снижения активности «Визз Эйр Украина» сделал такое предложение перевозчику, от которого трудно отказаться.

«Например, сам «Борисполь» не обращался в министерство с просьбой дать спецусловия упомянутой компании», – подчеркивает чиновник. В то же время Шульмейстер обещает разобраться с руководством аэропорта, почему был отпущен важный клиент, отсутствие которого может повлиять на финансовые результаты аэропорта «Борисполь». В самом аэропорту на момент сдачи материала ситуацию с Windrose не комментировали.

Впрочем, утверждать, что «Борисполю» сильно не повезло, тоже не стоит. Скорее, это больше помогло киевскому аэропорту. Александр Ланецкий, директор Friendly Avia Support, считает, что появление в «Жулянах» такого перевозчика, как Windrose, может несколько смягчить то падение, которое возникнет из-за сокращения рейсов «Визз Эйр Украина». «Потенциально это около 15-20 тысяч пассажиров в месяц. Эта цифра равносильна примерно 20% всего потока аэропорта, тогда как для «Борисполя» эта доля – не более 2%. Прецедент, конечно, неприятный, но это пример для других», – объясняет он.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*