Скандальное дело Кернеса: Геращенко предлагает мэру самолет для полетов в суд

Кернес в суде. Мэр считает неявку оппонентов манипуляцией Генпрокуратуры и не признает обвинений. Фото: П. Пахоменко

Кернес в суде. Мэр считает неявку оппонентов манипуляцией Генпрокуратуры и не признает обвинений. Фото: П. Пахоменко

На день запланировали сразу два суда, но потерпевшие не пришли.

Делом Геннадия Кернеса, которого подозревают в похищении человека, пытках и угрозе убийством, занялись сразу два суда.

Об этом сообщает «Сегодня», передает 24Daily.net.

Утром Дзержинский райсуд Харькова, в котором было запланировано предварительное слушание, взяли под усиленную охрану.

Геннадий Кернес вместе с телохранителями приехал на двух микроавтобусах. Однако заседание закончилось, едва начавшись: в связи с неявкой потерпевших суд объявил перерыв до 7 апреля. Напомним, последние — харьковские активисты Александр Кутянин и Сергей Ряполов — уверяют: в январе 2014-го за то, что они сняли на видео скопление подозрительных авто под гостиницей «Националь», за ними бросились в погоню. А после мэр и его охрана якобы устроили парням допрос с избиением.

СМЕНИЛИ ПРОПИСКУ. Геннадий Кернес сказал, что в предоставленных ему прокуратурой материалах обнаружилось, что оба харьковчанина сменили место жительства. Сергей Ряполов подтвердил «Сегодня», что, как и Александр, действительно теперь живет в Киеве.

В суд же парни не явились, поскольку не знали о заседании. «Нам не приходило уведомление. Хотя о наших новых адресах мы сообщили в Генпрокуратуру еще до передачи дела в суд. Только утром Саше позвонил следователь и сообщил о суде, но мы приехать не успели бы. Надеюсь, что я получу уведомление о следующем заседании», — сказал Сергей.

Защита же Кернеса назвала неявку потерпевших манипуляцией Генпрокуратуры, продолжением предвзятого следствия и сфабрикованного дела. «Я не признаю предъявленных обвинений и противозаконных действий не совершал. Охранники, которые проходят по этому делу, — работник МВД из «Грифона» и сотрудник агентства «Кратос» — также ничего противозаконного не делали», — заявил мэр.

МЭР ПРОТИВ ПЕРЕНОСА. Также сегодня состоялось заседание Высшего специализированного суда Украины в Киеве, на котором рассмотрели ходатайство Генпрокуратуры и потерпевших о переносе слушания дела из Харькова в другой регион. Накануне Геннадий Кернес выступил против переноса.

«Я ограничен в перемещениях в связи с состоянием здоровья. Но не я, а буква закона требует, чтобы суд проходил по месту так называемого преступления, то есть здесь, в Дзержинском суде. Я готов предстать перед судом в любое время дня и ночи», — сказал мэр.

На эти слова молниеносно отреагировал советник министра МВД Антон Геращенко. На своей странице в Facebook он написал, что Кернесу как человеку с ограниченными физическими возможностями не обязательно ездить на судебные заседания в другой город, поскольку давать показания он может с помощью видеоконференции. «Кроме того, если Геннадий Адольфович хочет куда-то поехать, то к его услугам всегда есть чартерный самолет», — добавил Антон Геращенко, который в заседании Высшего спецсуда выступил как свидетель.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение ходатайства прокуратуры об определении территориальной подсудности уголовного производства в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса на 2 апреля 2015. Суд принял такое решение для того, чтобы прокуратура предоставила доказательства для подтверждения факта проживания в Киеве пострадавших.

«АБСОЛЮТНО ПОДНЕВОЛЬНЫЕ»

В том, что Дзержинский райсуд назначил заседание по делу Кернеса раньше, чем Высший спецсуд, советник министра МВД Антон Геращенко усмотрел попытку служителей Фемиды «выполнить заказ», якобы под влиянием мэра. Мол, если бы заседание в Харькове состоялось, столичный суд не переносил бы его в другой город. Пострадавших же эксперты не считают самостоятельными фигурами. «Они могли поменять прописку, чтобы дело в Харькове не рассматривали. Они абсолютно подневольные и будут делать то, что потребуют», — считает политолог Антон Авксентьев.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*