В Китае протестующие сняли с мэрии надпись «Служи народу!»

Кадр: YouTube

Кадр: YouTube

В китайском городе Юйяо, пострадавшем от тайфуна «Фитоу», усилили меры безопасности из-за беспорядков, устроенных местными жителями, пишет The South China Morning Post. Горожане недовольны мерами, которые принимают власти, чтобы помочь пострадавшим от стихийного бедствия.

Во вторник, 15 октября, от трех до четырех тысяч человек собрались у здания местной администрации и демонтировали размещенную на нем надпись «Служи народу!», который можно встретить на многих государственных учреждениях КНР. Они также начали призывать власти уйти в отставку, пишет Radio Free Asia.

В результате площадь перед администрацией была оцеплена спецназом, а между полицией и собравшимися там местными жителями начались стычки. Некоторые демонстранты получили ранения. Кроме того, местные жители рассказывали о задержании тех, кто сообщал о ситуации в городе в микроблогах.

Тайфун «Фитоу» обрушился на провинцию Чжэцзян, где расположен город Юйяо, на минувшей неделе. Жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере десять человек. Тысячи жителей провинции оказались лишены своих домов, а еще десятки тысяч остались без электроэнергии и воды. По оценкам властей провинции, экономический ущерб от тайфуна составил 12,4 миллиарда юаней (около 65 миллиардов рублей).

По материалам: Lenta.ru

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*