Пропаганда России приписала Бисмарку выдуманные слова об Украине

Отто фон Бисмарк / Фото: Rusklich.com

Отто фон Бисмарк / Фото: Rusklich.com

В европейском лексиконе времен Бисмарка слова «Украина» не было вовсе.

Распространяемые российскими СМИ и  кремлевской пропагандой цитаты канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка оказались «фейком», сообщает DW со ссылкой на Фонд Бисмарка в немецком городе Фридрихсру, передает 24Daily.net.

СМИ РФ часто используют следующие цитаты:

  • «Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины…»;
  • «Для огромного тела Российской империи смертельна лишь одна операция — ампутация Украины»;
  • «Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата».

«Ничего подобного Бисмарк не говорил. Нет ни одного свидетельства, в которых бы упоминалось нечто подобное. Более того: в своих мемуарах канцлер рассказывает о «Партии еженедельника» в Пруссии, которая прогнозировала «расчленение России». Бисмарк с явным неодобрением отозвался об этой идее», — заявляет доктор наук Ульф Моргенштерн, научный сотрудник Фонда, занимающегося наследием Отто фон Бисмарка.

Причина, по которой Бисмарк не произносил эти фразы - отсутствие слова «Украина» в европейском лексиконе того времени.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*