Шокин рассказал о расследовании относительно коррупции в Кабмине

5a92a144c7f8415ea659a11b89f381ddГенеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил ряд деталей о коррупционном расследовании в Кабинете министров Украины.

Их он сообщил в эфире телеканала «Интер», передает 24Daily.net.

«В связи с тем, что невозможно нашим следственным розыскным путем проверить эти факты, мы внесли в ЕРДР уголовное производство по фактам злоупотреблений должностными лицами Кабинета министров Украины, что привело к тяжким последствиям, имеется в виду, что было очень много украдено этих средств. Если это подтвердится, то, конечно, будет внесено в ЕРДР еще и производство в отношении конкретных лиц Кабмина», — заявил он.

«Я беседовал по этому вопросу с господином Яценюком, он согласился давать показания по этим вопросам, приводить свои мысли, свои доказательства и,я надеюсь, что мы будем плодотворно сотрудничать с ним, выяснять все нюансы этих вопросов. Увы, человек есть человек, и, возможно, и есть такие факты совершения таких преступлений в Кабинете министров Украины», — также сообщил Яценюк.

К тому же, Виктор Шокин пообещал привлекать к ответственности любого виновного представителя государственной власти, даже если это будет Президент или премьер-министр. 

«Первично закон один для всех. Если мы будем закон применять только для граждан, к сожалению, такое было, но такого не будет. Для меня нет неприкасаемых. Будет это Президент Украины, не дай бог, конечно, премьер-министр, иное должностное или государственное лицо, если человек совершил какое-то преступление, подпадающее под действие Уголовного кодекса, он обязательно будет привлечен к ответственности», — заявил Шокин.

Генпрокурор заявил, что неприкасаемых для него во власти нет — касается это президента, премьера или иного должностного лица.

«Первоначально закон один для всех. Если мы будем применять закон только в отношении граждан — так было, к сожалению … Такого не будет», — отметил он.

«Для меня нет неприкасаемых, будет это президент страны, премьер-министр или другое должностное или государственное лицо. Если оно совершило какое-то преступление, подпадающее под действие уголовного кодекса Украины — будет обязательно привлечено к ответственности», — заявил Шокин.

Как известно, ранее Шокин заявил, что в ЕРДР внесены уголовное производство по фактам злоупотреблений чиновниками КМУ, которые привели к тяжелым последствиям, о которых заявилотстраненный от исполнения обязанностей главы Госфининспекции Николай Гордиенко.

«Если эти факты будут подтверждены, в ЕРДР будут внесены и производства в отношении конкретных лиц Кабмина», — добавил генпрокурор.

В вопросах привлечения к ответственности бывших высокопоставленных при режиме Януковича, которые бежали из страны, есть определенные трудности.

На вопрос, есть ли реальная возможность «достать» беглых чиновников Януковиче и самого экс-президента, Шокин отметил: «К сожалению, в этом вопросе очень много сложностей».

«Первое — если они принимали гражданство других государств, в т.ч. — России. Есть такие страны, с которыми у нас нет договоров об экстрадиции.

Кроме того Россия своих граждан не выдает. Поэтому тоже есть определенные сложности», — отметил Шокин.

«Но даже несмотря на это, мы предпримем все меры, предусмотренные законом, чтобы люди — граждане Украины или нет — совершивших любые преступления на территории Украины, и будет доказано — а это будет доказано — что в их действиях есть состав преступления, я буду делать все возможное, чтобы они были наказаны в соответствии с законом Украины «, — добавил генпрокурор.

Как ранее сообщалось, секретарь Совета национальной безопасности и обороны УкраиныАлександр Турчинов убежден, что коррупционные действия чиновников в военное время являются мародерством.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*