4 чиновника ГСЧС дали показания против Бочковского — Геращенко

бочковскийЧетыре начальника областных управлений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям дали показания против экс-главы ГСЧС Сергея Бочковского.

Об этом заявил депутат от «Народного фронта», советник министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире «5 канала» по телефону, пишет УП передает 24Daily.net.

«Вопрос к процессуальному прокурору по фамилии Шевченко, который вдруг в суде засомневался, что достаточно доказательств (против БОчковского и его заместителя Стоецкого)», — сказал он.

«Сегодня была коллегия МВД, куда были приглашены все отстраненные от руководства руководители областных управлений МЧС. Уже четверо из них после этой коллегии дали показания о том, как происходили схемы коррупции, и добровольно сознались, что с них вымогали каждый месяц деньги», — сказал Геращенко.

«Поэтому завтра суду будет более чем достаточно доказательств не только для вынесения меры пресечения, но и для обвинительного приговора», — заявил он.

Геращенко также пояснил, что правоохранители могут задерживать граждан, в том числе и чиновников, на 72 часа для выяснения обстоятельств уголовных дел, а дальше меру пресечения избирает суд.

А министр внутренних дел Арсен Аваков заявил ICTV: «После коллегии, трое из руководителей областных подразделений ГосЧС дали показания относительно вымогательства средств со стороны руководства».

По его словам, это – одна из причин, почему процессуальные действия перенесены на 28 марта.

«Я хорошо понимаю, что эта ситуация вызывает напряжение в обществе. Мы делаем очень сложную работу. Поэтому, мне нужна невероятная поддержка общества в этом процессе», — цитирует Авакова ZN.ua.

Как известно, 25 марта Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабинета министров из-за подозрения в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов для ГосЧС у компаний «Юкойл» и «Альянс».

27 марта Печерский районный суд Киева отказался их  арестовать.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*