Украина вытесняет Россию с рынка бронетехники

Причины неконкурентоспособности Россия связывает с "внутренними проблемами"

Причины неконкурентоспособности Россия связывает с «внутренними проблемами»

Российские производители становятся все менее конкурентоспособными на мировом рынке оружия и уже вынуждены были уйти из трех десятков его секторов.

Об этом заявил председатель группы советников гендиректора Рособоронэкспорта Александр Бриндиков, сообщает «Обозреватель» со ссылкой на РИА Новости, передает 24Daily.net.

«Мы практически ушли из половины секторов оборонной промышленности, и вопрос не в том, что мы что-то недоработали в маркетинге, а в том, что мы попросту становимся в этих отраслях неконкурентоспособными», — сказал Бриндиков.

Причины неконкурентоспособности России он связал с «внутренними проблемами», в частности, с проблемами «в области электронно-компонентной базы».

На рынке бронетехники Россию все сильнее теснят Германия, Китай и Украина, активизировавшая поставки бронетранспортеров.

«И здесь мы ушли, мы стали неконкурентоспособными. У нас возникли проблемы с промышленностью, с поставкой этой техники», — цитирует Бриндикова Интерфакс.

К числу отраслей, где российским оружейникам становится все сложнее конкурировать с иностранными производителями, он отнес рынок артиллерийских систем и боеприпасов к ним.

«Мы занимаем плохие позиции в области артиллерийских систем и современных выстрелов, хотя раньше ничем не уступали той же Швеции», — пояснил представитель Рособоронэкспорта.

Как ранее сообщалось, в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) Yearbook 2015 говорится, что Украина вошла в десятку крупнейших экспортеров оружия.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*