Киевская подземка должна компенсировать проезд пассажирам

 

1417159189_screenshot_2Киевский метрополитен должен компенсировать проезд пассажирам после того, как из-за сбоя в системе работы турникетов, с бесконтактных карт для проезда стали исчезать деньги.

Такое мнение высказали «Обозревателю» во Всеукраинской общественной организации «Союз потребителей Украины», передает 24Daily.net.

«На некоторых станциях вчера, 26 марта, произошел сбой в системе. Такое иногда случается. Дежурные сразу же предупредили пассажиров, чтобы они не проходили через турникеты по карточкам, так как это может негативно отразится на работе проездных документов. Вместо этого пассажирам предлагалось купить в кассах жетоны», — рассказали «Обозревателю в пресс-службе КП «Киевский метрополитен».

Эксперты по защите прав потребителей увидели в ситуации с покупкой жетонов нарушение в предоставлении услуг.

«Данная ситуация является прямым нарушением Закона Украины «О защите прав потребителей». Фактически человек заказал услугу, оплатил ее в полном объеме, но при этом не может ею воспользоваться. Закон «О защите прав потребителей» гласит, что если товар вовремя не предоставлен, то предусматривается пеня в размере 1% за каждый день просрочки предоставления товара от стоимости услуги. Фактически можно требовать не только возмещение денег за не предоставленную услугу, а еще и возмещение ущерба. Так как продавец услуг пользуется вашими деньгами, но не предоставляет вам услугу в полном объеме», — рассказал «Обозревателю» заместитель председателя правления Всеукраинской общественной организации «Союз потребителей Украины» Олег Цильвик.

По его словам, ситуацию с метрополитеном можно приравнять к расчету в торговой точке (супермаркете) с помощью торговых карт. Ведь покупателя не должно волновать, почему в магазине не работает терминал или почему произошел сбой в системе. У потребителя есть платежное средство, предусмотренное законодательством – безналичный расчет. За отсутствие терминала полагаются большие штрафы.

«В ситуации с метрополитеном нужно привлекать Антимонопольный комитет Украины, потому как имеет место массовое нарушение Закона «О защите прав потребителей» монополистом. В свою очередь метрополитен должен в одностороннем порядке предоставить пассажирам компенсацию за сбои. Но то, что они предлагают дополнительно покупать жетоны для прохода через турникет — это с точки зрения Закона – не корректно», — говорит Цильвик.

Ранее «Обозреватель» сообщал, что решить ситуацию с потерей денег на бесконтактной карточке для проезда в метро, можно обратившись в службу техподдержки метрополитена, что находится на станции «Политехнический институт».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*