«Лаборатория Касперского» заподозрила Wi-Fi московского метро в слежке за пользователями

скачанные файлы (7)Компания «Лаборатория Касперского» заподозрила фирму «МаксимаТелеком» (оператор интернета в московском метро) в слежке за пассажирами подземки с помощью сети Wi-Fi.

В подробностях суть подозрений антивирусной лаборатории к «МаксимаТелеком» была описана в официальном блоге компании, пишет Village.ru, передает 24Daily.net.

Однако сейчас этот материал недоступен для чтения: в сети осталась лишь его кэшированная версия.

«Касперский» привёл медиакит стартовой страницы Vmet.ro (отображается в браузере при подключении к Wi-Fi в метро). В документе рекламодателям предлагается информация о таргетировании пассажиров по геоположению, операторам мобильной связи, возрасту, полу, семейному положению и уровню доходов.

Также в документе говорится о данных пользователя из его личного кабинета на сайте. Там, например, можно обнаружить личный телефон пассажира, что, как отмечает «Лаборатория Касперского», является самым интересным для рекламодателей.

По данным «Касперского», чтобы предоставить рекламодателям эту информацию, оператор отслеживает перемещения пользователя, страницы, которые он посещает, и веб-сервисы, которые он использует. Фразу «уникальная возможность таргетирования по районам Москвы» в «Лаборатории» трактуют как возможность отследить местоположение пользователя с точностью до двух вагонов метро.

«Конечно, всю эту информацию обрабатывают машины в духе „больших данных“, но не дай бог она утечёт куда-то ещё. Отдельно можно порадоваться за силовиков, которым помимо всего трафика пользователей посредством СОРМ доступны ещё и записи с камер в вагонах», — говорится в сообщении компании.

«Касперский» советует пользователям «по возможности избегать» подключения к Wi-Fi в метро — «потому что это такой огромный публичный хот-спот, да ещё и с требованием идентификации посредством отправки SMS на твой номер». «Уж лучше пользоваться сотовым интернетом, пусть перспективы его развития в метро нынче и туманны», — заключают в «Лаборатории». 

Напомним, проект по обеспечению московской подземки бесплатным Wi-Fi запустили 1 сентября 2013 года. К апрелю 2014 года к интернету подключили четыре линии метро ― Каховскую, Кольцевую, Калининскую и Сокольническую. А на всех линиях подземки бесплатный Wi-Fi заработал 1 декабря 2014 года.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*