Украина может получить у РФ скидку на газ задним числом — СМИ

20150327103355Если новое соглашение о цене на поставляемый из России на Украину природный газ не удастся заключить до 1 апреля 2015 года, скидка на него может быть предоставлена задним числом.

Сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к переговорам источники, сообщают Комментарии, передает 24Daily.net.

Таким образом, даже если договоренность будет достигнута в мае, скидка может быть применена с 1 апреля.

31 марта 2015 года истекает срок действия так называемого зимнего пакета, в том числе и срок действия предоставленной правительством РФ скидки в $100 с тысячи кубометров. Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что со второго квартала цена на газ для Украины без учета скидки может составить $348.

Он пояснил, что, согласно действующему контракту, российская сторона может принять решение о предоставлении Украине скидки. Такое решение принимается правительством, уточнил он. Если цены на газ будут выше $330, то скидка может составить $100, если ниже — то не более 30%.

18 марта 2015 года глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером заявил, что «Газпром» должен полностью базироваться на действующих соглашениях, а вопрос о продлении срока действия скидки подлежит еще окончательному обсуждению с участием заинтересованных сторон.

«Она [скидка] может быть предоставлена только в том объеме, который составляет наша экспортная пошлина, ну скажем прямо, не более этой экспортной пошлины: меньше-то, наверное, можно, а больше нельзя», — пояснил Медведев.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что С 1 апреля 2015 года Украина прекратит закупки российского природного газа, так как не видит смысла покупать его по ценам выше, чем в Европе.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*