НБУ изменил порядок установления официального курса гривни и механизм его расчета

nbyС 31 марта 2015 официальный курс гривни к иностранным валютам и курс банковских металлов, в отношении которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет устанавливаться в конце рабочего дня и начинать действовать со следующего рабочего дня.

Как передает 24Daily.net со ссылкой на Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Отмечается, что с 31 марта 2015 года официальный курс гривни:

- установленный на последний рабочий день недели или в предпраздничный день, будет действовать в течение следующих выходных или праздничных дней;

- установленный в последний рабочий день недели или в предпраздничный день, будет начинать действовать в первый рабочий день следующей недели или в первый послепраздничный рабочий день;

- к иностранным валютам, по которым предусмотрено установление официального курса раз в месяц, будет устанавливаться в последний рабочий день месяца и будет действовать с первого до последнего числа следующего календарного месяца.

Также отмечается, что сообщение об установлении официального курса будет обнародоваться в день его установки до 18 часов на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины.

Как известно, действующий на сегодня порядок предусматривает, что официальный курс гривни устанавливается и публикуется в середине рабочего дня и действует с момента его установки.

Также с 31 марта 2015 расчет официального курса гривни к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривни к доллару США по всем заключенным договорам по его покупке и продаже на условиях «тод», «том» и «спот» в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины.

Как известно, порядок, действующий на сегодня, предусматривает расчет официального курса гривни к доллару США как средневзвешенное значение не по заключенным договорам, а по операциям текущего дня. То есть сейчас в расчет принимаются сделки, заключенные в прошлые дни, но с датой валютирования текущего дня. Тогда как сделки, заключенные в текущий день, с более поздней датой валютирования в расчет не принимаются.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*