Увидеть с трибун легенду

Футбольный клуб Зенит является флагманом российского футбола и одним из самых популярных профильных клубов в Европе. Имена игроков, которые играют в сине-бело-голубой форме сейчас и несколько десятков лет назад на слуху и известны миллионам фанатов, болельщиков по всему миру, а на игры ФК Зенит билеты расходятся в считанные минуты. Именно этот питерский клуб является обладателем всех высших футбольных трофеев Российской Федерации: чемпионом сезонов 2007, 2010, 2011/12 годов, финалистом Кубка 1998/1999, 2009/2010 годов, Суперкубка 2008 и 2011 годов, а также Кубка Премьер-Лиги. Но, помимо отечественных наград, «зенитчики», как принято называть игроков команды среди ее почитателей и фанатов, достигли значительных успехов и на международной арене, взяв в сезоне 2007/2008 годов Кубок УЕФА и в 2008 году – Суперкубок УЕФА. Таких результатов до сих пор не добился ни один другой российский клуб.

История Зенита.

История команды насыщенна и богата на самые разнообразные события. Были в ней, как моменты стремительных взлетов, успехов и неожиданных удач, так и времена забвения. Но для тех, у кого питерская команда навсегда остается в фанатских сердцах, знаменательной датой является 25 мая – дата официального основания клуба. Произошло это в 1925 году, хотя истинные болельщики и те, кто изучает историю сине-бело-голубых, до сих пор не имеют единого решения относительно исторического старта Зенита. Мнения в данном вопросе расходятся и довольно кардинально разняться. Так, во время первого заседания специального комитета, Юрий Лукосяк внес на рассмотрение пять возможных дат основания клуба, но Фалин настоял на утверждении именно на 25 мае 1925 года, когда появилась первая футбольная команда на Металлическом заводе имени Сталина.

Несмотря на разногласия, относительно даты основания, без каких либо сомнений остается факт того, что питерский Зенит является одним из лучших клубов не только России, бывшего СССР, но и всего мира. И это с учетом довольно продолжительно этапа, так называемых, «смутных времен» команды. Они длились с 1961 по 1977 года и сопровождались многочисленным трудностями. В том числе были и финансовые проблемы, и недопонимание между тренерским составом и игроками, уход легендарных футболистов, протесты болельщиков и давление руководящего состава. Но «темный» период времени закончился, после чего команда стала не только выходить на прежний уровень, но и демонстрировать поистине чемпионские амбиции. Сейчас не только в обычные билеты в кассах, но и электронные билеты на футбол с участием Зенита расходятся мгновенно, независимо от того, с кем предстоит сразиться питерской команде.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*