В России хотят отобрать у Коломойского акции Evraz

скачанные файлы (25)Прокуратура и Следственный комитет России проверят, не является ли украинский олигарх Игорь Коломойский акционером горно-металлургической компании Evraz.

Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Известия», передает 24Daily.net.

Запрос с требованием проверить связь Коломойского и Evraz генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину направили депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов, пишет издание.

В случае если факт принадлежности Коломойскому доли в российской компании подтвердится, к уже арестованным в России активам украинского олигарха — офисному зданию в Москве, оздоровительному комплексу «Таврия» в Крыму — могут добавиться и акции Evraz.

Evraz — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке.

В 2013 году Evraz произвел 16,1 млн тонн стали. Основной акционер Evraz — кипрская компания Lanebrook (около 67% акций). Бенефициарами Lanebrook являются бизнесмен Роман Абрамович (31,3% Evraz), Александр Абрамов (21,8%), президент Evraz Александр Фролов (10,9%) и исполнительный директор Evraz Евгений Швидлер (3,1%).

Депутаты напоминают, что некоторые активы украинского олигарха арестованы — в частности, имущество оздоровительного комплекса «Таврия» и имущество ЗАО «Элит-холдинг», соучредителями которого являются Коломойский и аффилированные с ним лица.

«Согласно данным официального сайта Evraz, указанный олигарх не входит в число лиц, прямо или косвенно владеющих более 3% акций компании, что тем не менее не означает, что Коломойский вообще не является бенефициаром», — говорится в запросе.

По словам Рашкина, акции Evraz, если они имеются у Коломойского, должны быть арестованы и национализированы.

Издание отмечается, что Коломойский стал акционером Evraz в 2008 году, когда продал российской компании свои металлургические активы — Днепропетровский металлургический завод имени Петровского (95,57%), горно-обогатительный комбинат «Суха Балка» (99,25%), коксохимические заводы «Днепрококс» (98,65%), «Баглейкокс» (94,37%) и «Днепродзержинский» (93,86%). Эти активы оценивались на тот момент в 2,2 млрд долларов.

Сумма сделки составила более 1 млрд долларов. Кроме этого, Коломойский также получил  4 195 150 акций Evraz, сообщала компания. Акционерный капитал Evraz составлял по состоянию на 31 декабря 2008 года 122 504 803 акции.

Позже стало известно, что дополнительно Коломойский продал акционерам Evraz 50% Южного горно-обогатительного комбината (ГОК, Кривой Рог). Владельцем акций ГОКа стала кипрская компания Lanebrook ltd. Через нее Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов контролируют горно-металлургическую компанию Evraz plc.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*