С нового года бензин может подорожать на 5 грн/литр

benzin2В случае вступления в силу нормы об обязательной добавке не менее 5% биоэтанола в бензины с 1 января 2014 года, стоимость горючего для конечного потребителя в Украине может вырасти на 5 грн/литр.
Такое мнение высказали эксперты и участники украинского рынка нефтепродуктов на пресс-конференции во вторник.
По словам директора по взаимодействию с органами государственной власти сети автозаправочных станций (АЗС) WOG Андрея Пасичника, такой рост цены будет следствием недостаточного объема производства биоэтанола в Украине, что, соответственно, приведет к необходимости его импорта.
«При импорте биоэтанола мы сталкиваемся с проблемой двойного налогообложения. Дело в том, что, во-первых, акциз на биоэтанол составляет 49-50 грн/литр, что делает цену тонны биоэтанола порядка 70 тыс. грн. И при добавлении 5% у нас бензин сразу на 2,5 грн вырастает в цене», — сказал Пасичник.
«Далее, при добавлении биоэтанола в бензины у нас резко меняются физико-химические характеристики базового компонента. При изменении этих характеристик у нас получается новый продукт, новое производство. И здесь мы сталкиваемся с дополнительным налогообложением в виде акцизного налога – еще получаем около 2 грн дополнения к стоимости. В итоге, если мы реализуем программу при импорте биоэтанола и реализуем его на АЗС, то фактически у нас цена бензина вырастет минимум на 5 грн/литр», — добавил он.
По мнению директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, проблема недостаточного производства биоэтанола в Украине является главным препятствием для введения его обязательной добавки в бензины уже с нового года.
«Я лично вижу основную проблему в том, что у нас (в Украине) нет необходимого количества биокомпонента для выполнения данной программы. Украина потребляет порядка 5 млн тонн бензина в год, потому необходимо около 225 тыс. тонн биоэтанола. Плюс на сегодня мы видим, что 70 тыс. тонн, которые уже производятся, — полностью востребованы в отрасли так называемых альтернативных топлив», — сказал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.
По его подсчетам, суммарная необходимость страны в биоэтаноле в случае введение обязательного добавления его в бензин составит около 300 тыс. тонн в год, тогда как Украина на сегодняшний день производит всего 25% от необходимого.
Кроме того, по словам директора компании «Укрпродспилка» Николая Тиченко, биоэтанол в Украине производится из мелассы, общий объем производства которой в Украине также недостаточен для выпуска необходимого количества биоэтанола.
«Исходя из прогнозов на урожай, у нас в этом году будет 450-500 тыс. тонн мелассы. Если всю ее пустить на производство биоэтанола – хватит только на 100 тыс. тонн», — сказал Тиченко.
По его мнению, перспективным направлением производства биоэтанола могла бы стать кукуруза, однако в настоящее время соответствующие мощности в Украине отсутствуют, а для того, чтобы наладить такое производство потребуется не менее 2 лет.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*