В Генштабе рассказали о масштабных планах с НАТО

Украина уже получила от членов НАТО помощь на сумму около $60 млн

Украина уже получила от членов НАТО помощь на сумму около $60 млн

В 2015 году украинские военнослужащие примут участие в 237 мероприятиях в рамках генерального партнерства Украины с НАТО.

Об этом заявил представитель главуправления военного сотрудничества Генштаба Вооруженных сил Украины Борис Кременецкий, сообщают «Комментарии», передает 24Daily.net.

 «Эти мероприятия направлены на конкретные приоритеты и направления», — уточнил он.

В первую очередь, по словам Кременецкого, это развитие системы управления связью, развитие сил спецопераций, логистика и военная медицина, информационно-психологические операции, а также подготовка специалистов в сфере разминирования и противодействия самодельным взрывным устройствам, и вопрос кибербезопасности.

 По словам представителя Генштаба, одним из приоритетов будут мероприятия в сфере кибербезопасности.

 Он также сообщил, что Украина уже получила от членов НАТО различной помощи на сумму около $60 млн.

 В то же время, по словам директора офиса связи НАТО в Украине Марчина Кожиела, страны-члены НАТО уже направили в Украину 8 советников по разным вопросам, передает «РБК-Украина».

 «Страны-члены НАТО отправили уже экспертную совещательную группу советников по разным вопросов. Профессионалов очень высокого уровня. Их роль в Украине — помогать правительству, Минобороны, ВСУ и другим институциями украинского сектора безопасности реформировать оборонный сектор Украины на основе евроатлантических стандартов», — заявил Кожиел.

 В частности, по его словам, сегодня в Украине находится 8 советников, которых назначили члены НАТО. Они работают с разными вопросами, включая оборонную политику, оборонное планирование, киберзащиту, логистику, командование вооруженными силами, сотрудничество с СНБО, профессиональную подготовку военнослужащих и гражданских работников Минобороны.

 «Они уже начали работать в Украине. Первый советник приехал в Украину еще в прошлом году», — рассказал Кожиел.

Как ранее сообщали «Комментарии», Нацгвардия Украины и Вооруженные силы США начнут совместные учения на следующей неделе в случае, если проведение подобных учений одобрит Верховная Рада.

Также напомним, что во вторник, 10 марта, семь стран-членов НАТО начали военно-морские учения в акватории Черного моря.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*