Требуем от монополистов обоснованных тарифов на комуслуги — Кличко

скачанные файлы (15)Столичные власти требует от монополистов — «Киевэнерго», «Киевводоканала» и «Киевгаза» — обоснованных и реальных тарифов на коммунальные услуги. В противном случае будет вынуждена пересмотреть условия сотрудничества с недобросовестными поставщиками услуг.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, пишет KiewNews, передает 24Daily.net.

«Я против того, чтобы любые реформы проводились за счет людей. Монополисты не должны получать сверхприбыли. Особенно за счет бедного населения. Но даже и средний класс через такие тарифы может оказаться за чертой бедности, — отметил Кличко. — По закону, главные принципы предоставления жилищно-коммунальных услуг — непрерывность и доступность. То есть тарифы должны быть такими, чтобы люди могли их платить! «- Подчеркнул мэр Киева.

Он отметил, что себестоимость добычи украинского газа составляет 420 гривен с НДС за тысячу кубометров. Собственного газа в Украине ежегодно добывают 20 млрд кубов. Для населения, которое отапливает свои жилища индивидуальными газовыми котлами, необходимо 16 млрд кубометров ежегодно. Цены Теплокоммунэнерго, которые отапливают учреждения бюджетной сферы, предприятия, многоквартирные жилые дома, — 8-9 млрд кубов.

«Поэтому тарифы должны быть сформированы исходя из реальной, а не завышенной стоимости энергоносителей. Тариф — это не сугубо экономическая, а социально-экономическая категория. Он должен быть компромиссом между возможностью производить услуги и возможностью населения платить за них, — подчеркнул Виталий Кличко. — Необходимо, чтобы монополисты сократили свои прибыли. Иначе это приведет к обнищанию населения и коллапса в отрасли», — убежден мэр.

Он отметил, что, например, «Киевэнерго» только половину тепловой энергии, которую ежегодно производит, поставляет по счетчикам, всю другую — без счетчиков, и фактическое предоставление тепла проверить невозможно.

«Мы требуем от правительства, от НКРЕКП, чтобы они обязали монополистов, предоставляющих услуги, чтобы те до начала нового отопительного сезона установили во все квартиры счетчики холодной и горячей воды, а в многоквартирные дома — счетчики газа и тепла, — сказал Кличко . — Нельзя также одновременно повышать тарифы до четкого отработки системы предоставления субсидий! Поэтому поднятие должно быть обоснованным и постепенным, чтобы люди не переплачивали и понимали, за что платить. Иначе власть пересмотрит условия сотрудничества с монополистами — «Киевэнерго», «Киевводоканалом» и «Киевгаз» — и будет искать других поставщиков услуг», — подчеркнул мэр столицы.

Кличко также отметил, что всегда защищал и дальше защищать интересы киевлян. «Киевляне меня выбрали мэром, а значит наняли на работу — отстаивать интересы. И в отношениях с поставщикам услуг в частности», — подчеркнул Кличко.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*