Мир наблюдает за солнечным затмением (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)

Солнечное затмение Еarth-chronicles.ru

Солнечное затмение
Еarth-chronicles.ru

В пятницу, 20 марта пройдет полное солнечное затмение. Узкое пятно лунной тени пройдет по северу Атлантики, через Фарерские острова и архипелаг Шпицберген к Северному полюсу. Полоса полного затмения будет узкой, и феерическое зрелище наступления ночи посреди дня увидят вживую лишь несколько десятков тысяч людей.

Об этом сообщает «Обозреватель», передает 24Daily.net.

В Украине затмение можно будет наблюдать лишь частично во второй половине дня, а именно: во Львове – в 11:58; затмение охватит 58% солнечного диска, в Одессе – в 12:04; 43%, в Киеве – в 12:08; 52%, в Донецке – в 12:17; 39%.

Так и по всей Европе затмение также можно будет наблюдать, но как частное — Луна на этой территории скроет Солнце не полностью. Это не приведет к потемнению неба или заметному сгущению сумерек (за исключением Шотландии, северных районов Норвегии и Мурманской области России), поэтому не стоит ждать фантастических пейзажей полной фазы с солнечной короной, звездами и зарей у горизонта.

Однако даже во время частного затмения вид Солнца необычен: только во время солнечного затмения наше дневное светило можно увидеть в небе как ослепительно яркий серп.

Во-вторых, если 20 марта в вашем городе будет облачно или фаза затмения будет слишком мала, или вы все же захотите увидеть полную фазу солнечного затмения из дома, то специально для этого создан этот пост. Здесь мы предлагаем онлайн-трансляцию.

За полной фазой затмения онлайн можно будет следить на сайте астрономического сообщества Slooh.com, команда которого планирует наблюдать затмение на Фарерских островах.

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*