В парламент внесен законопроект по трибуналу

20150318104016Верховная Рада должна принять законопроект для создания полноценного трибунала, который проведет расследование преступлений против Майдана и осуществит уголовное судебное преследование всех виновных

Такое мнение в интервью LB.ua высказал глава СБУ Валентин Наливайченко, передает 24Daily.net.

«Тематический законопроект – по трибуналу — в парламент уже внесен. Один из вариантов – создание специальной палаты-трибунала при Верховном суде. Политики нового поколения понимают, что невозможно столь масштабные преступления расследовать по старым лекалам», — отметил глава СБУ.

«Да, все трибуналы – по Югославии, Руанде и т.д. функционировали не один год. Преступления против человечества – это серьезно; необходимо тщательно собрать доказательства, все аргументированно доказать и т.д. Мы намерены работать именно так», — добавил он.

При этом Наливайченко не согласился с тем, что через год после Майдана, «урожай» задержанных «бывших» не столь велик.

«Пример – третье лицо СБУ времен Януковича», — парировал он, имея ввиду Владимира Бика. Ныне бывший куратор контрразведки СБУ «сидит в соседней камере с Пукачем» и, по словам Наливайченко, «ждет суда».

Отметим, Бик подозревается в государственной измене и оказании помощи иностранной организации, готовившей подрывную деятельность против Украины.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*