Как сэкономить на отоплении при новых тарифах

скачанные файлы (2)О способах сэкономить при вступающих в силу тарифах на отопление рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Об этом сообщает domik.ua, передает 24Daily.net.

«Те, у кого стоит счетчик на тепло, будут платить меньше тех, кто будет платить по нормативу. Если у нас средний тариф на квадратный метр составлял порядка 10 грн, то после подъема тарифа на 67%, мы получаем сумму в 16,5 грн за квадратный метр. А при наличии счетчика платить придется минимум на 30% меньше», — сообщил он.

Землянский подчеркнул, что установка системы автономного газового отопления гражданам обязательно окупится, в то время как устанавливать газовые счетчики на конфорки эксперт не рекомендует.

«Газовый счетчик на конфорки никогда не отобьется. В среднем человек использует на приготовление еды 3 куба газа в месяц, а по тарифу гражданам считают 6 кубов и только на одного человека. Однако такой газовый счетчик не окупится даже при нынешних тарифах. Что касается установки газового котла, то он, конечно, будет окупаться, поэтому это выгодно», — отметил он.

Землянский добавил, что после того, как газ подорожает более чем в 3 раза выгоднее всего будет перейти на электроотопление, особенно для частного сектора.

«На сегодняшний день электрическое отопление будет однозначно дешевле газового. Оно выгодно тем, что это будет минимальный тариф. Даже с учетом всех подъемов стоимости электроэнергии через два года тариф будет 90 копеек / КВт-ч. Однако для установления электроотопления в доме необходимо иметь определенные технические условия и разрешения», — отметил эксперт.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*