Чорновол рассказал, кто довёл Чечетова до самоубийства (ВИДЕО)

Чорновол 2_0Экс-депутата от Партии регионов Михаила Чечетова довели до самоубийства.

Такое заявление в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» сделал депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, экс-член Партии регионов, политический эксперт Тарас Чорновол, передает 24Daily.net.

По его словам, у Михаила Чечетова не было личных причин совершать самоубийство. Он был привязан к семье, а после смены власти был готов сотрудничать с новым руководством страны и давать показания против своих бывших соратников по партии.

В то же время Чорновол исключает версию убийства экс-»регионала». «Предположить, что кто-то, когда жена в доме, заходит в квартиру, проходит мимо неё, крадётся, подходит к Чечетову и без лишних слов выбрасывает его в окно – сложно. Такое могли сделать только спецслужбы. Украинские на это не тянут. А допускать, что российские спецслужбы специально ехали убивать Чечетова в ситуации, когда он уже ни на что не влияет… Это выглядит немного смешно», – сказал он.

Как убеждён Чорновол, Чечетова довели до самоубийства бывшие соратники по партии. «Он не был в депрессии, когда его арестовывали. Он договорился, что даст показания, а затем, как очень ценный свидетель, он будет отпущен. Это называется «свет в конце тоннеля». Но в один прекрасный момент свет в конце тоннеля превратился в огни приближающегося поезда. Чечетова выкупают из тюрьмы за 5 миллионов, и после этого, вероятно, происходит вариант прессинга», – допустил эксперт.

«Я думаю, что разговоры с Чечетовым сначала шли на темы морали, а когда он, наверное, не согласился, от морали перешли к угрозам. Какие угрозы могли сработать в случае Чечетова? Наверное, угрожать ему лично было не совсем эффективно. Но ему могли сказать в телефон: «Мы сейчас видим твою внучку, под дверью стоят две наших машины. У тебя есть выбор: ты можешь либо подписаться кровью, что не дашь показаний, либо выброситься из окна или застрелиться, либо ты её уже никогда не увидишь». Я думаю, после этого звонка у него не оставалось другого выхода», – убеждён Чорновол.

В этом контексте он допустил: «Поскольку выкуп давали люди Новинского, я предполагаю, что звонок с такими угрозами мог звучать из Москвы от людей, связанных с Януковичем. Потому что Чечетов мог дать показания не только по приватизации, а очень много показаний по тому, как принимались решения в Партии регионов».

Напомним, 20 февраля Генеральная прокуратура сообщила Михаилу Чечетову о подозрении в содействии принятию «диктаторских законов» 16 января 2014 года. 21 февраля Печерский районный суд Киева арестовал Чечетова и назначил залог 5 млн гривен. 24 февраля необходимая сумма была внесена и экс-»регионал» оказался на свободе. 28 февраля Михаил Чечетов покончил с собой.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*