ФСБ против Кадырова: убийство Немцова обнажило серьезный конфликт между двумя опорами Кремля

УНІАН Конфликт между Кадыровым и ФСБ обостряется

УНІАН Конфликт между Кадыровым и ФСБ обостряется

Противостояние между лидером Чечни и ФСБ обострилось.

Резонансное убийство российского оппозиционера Бориса Немцова обнажило ожесточенный конфликт между российскими силовиками и чеченским истеблишментом во главе с Рамзаном Кадыровым.

Об этом сообщает ТСН, передает 24daily.net.

Ход расследования убийства заставил обратить внимание, что между этими двумя силами развернулась настоящая информационная война, за которой пристально наблюдают политологи на журналисты.

Внастоящее время в российской прессе обсуждаются две основные версии убийства Немцова. Первая, официальная, которую активно освещают прокремлевские СМИ, политика застрелили экс-бойцы чеченского спецбатальона «Север» Заур Дадаев и Бислан Шаванов на почве религиозных мотивов и без заказчиков.

Другую версию, как известно, преподносит «Новая газета», согласно которой существовал «расстрельный список», в котором, кроме Немцова, были и другие представители российской оппозиции. Согласно данным их источников, Путину назвали имя организаторов убийств, среди которых фигурирует некий «майор Руслан», который имеет родственников в высшем эшелоне власти Чеченской республики, которые также могли быть связаны с этим преступлением. Предполагают, что речь идет о майоре Руслане Геремееве, чей дядя Сулейман Геремеєв является сенатором от Чечни, а также близким родственником депутата Госдумы от Чечни Адама Деламханова. Поэтому, согласно этой теории, ФСБ стремятся наказать истинных организаторов, а на этом фоне у силовиков и начался конфликт с главой ЧР Рамзаном Кадыровым, пишет Znak.com.

В то же время, эксперты напоминают, что конфликты между Кадыровым с представителями силовых ведомств РФ случались и раньше, однако Кремль в результате не допускал развития скандала в нечто серьезное и всегда принимал сторону чеченского лидера.

Так, журналист Орхан Джемаль предполагает, что конфликт между Кадыровым и российскими силовиками может носить системный характер.

«У его отца из ФСБ были плохие отношения, особенно с высшим звеном, которая помнила еще первую чеченскую войну. С теми, кто видел только вторую, были отношения получше. Аналогично — и с ГРУ, с другими армейскими подразделениями. Неконфликтные отношения у Кадырова-старшего и младшего всегда были только с МВД», — отмечает Джемаль.

Также эксперт обращает внимание и на то, что у Кадырова достаточно близкие отношения с окружением президента. Более того, у него есть прямой выход на Путина, поэтому он мало нуждается в лояльности высокопоставленных российских чиновников.

Между тем, отмечает издание, людей, лояльных к ФСБ, в Кремле гораздо больше, ведь большинство чиновников — выходцы из КГБ или ФСБ.

В то же Время, шеф-редактор Slon Михаил Фишман считает, что противостояние между российской ФСБ и Кадыровым, который разгорелся на фоне расследования убийства Немцова, — это, своего рода, начало развала государства.

Тем временем, «Новая газета» пишет, что конфликт между силовиками и Кадыровым заставляет Кремль делать непростое решение, приняв ту или иную сторону между двумя опорами.

«Но есть и другая сила — та, которая была неоднократно униженная в угоду «политической стабильности» на Кавказе, — правоохранительные органы и спецслужбы. Они долго были поставлены в неудобную позу людей с решетом, что пошли по воду. Они раскрывают убийство — убийц отпускают, они раскрывают убийство — их не допускают к подозреваемым, которые смеются им в лицо», — пишет издание и добавляет, что, судя по всему, отступать на этот раз силовики не собираются.

Напомним, что соратник Немцова назвал три мотивах убийства лидера российской оппозиции.

 

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*