Кто друзья, а кто враги Украины в Европейском союзе?

F5431C58-21BD-43C5-8EDB-5B537DFB12DB_w640_r1_sСовет министров МВФ одобрил ожидаемый кредит для Украины в размере 17,5 миллиардов долларов.

В то же время, Швеция предоставляет Украине ссуду в 175 миллионов долларов и часть процентов согласна выплатить сама.

С благодарностью за эту помощь президент Петр Порошенко назвал Швецию сильнейшим адвокатом Украины в Европейском союзе.

Впрочем, эксперты не согласны с главой государства: Литва и Польша значительно активнее отстаивают украинские интересы.

На встрече с премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Левеном президент Петр Порошенко напомнил об общей истории двух народов. Он вспомнил, что Украина и Швеция ведут совместную борьбу еще «со времен гетмана Мазепы и Карла XII».

«Очень важно, что Швеция является наиболее твердым, наиболее сильным адвокатом украинской позиции в Европейском союзе. И я как президент Украины и весь украинский народ очень благодарны вам за эту твердую позицию», – подчеркнул президент.

По словам Порошенко, Швеция в числе первых инициировала Восточное партнерство в 2008 году – политику сближения ЕС со странами Восточной Европы. Теперь же активно поддерживает идею членства Украины в Евросоюзе. Таким образом, резюмирует президент, решение Швеции предоставить Киеву кредит на 175 миллионов долларов в течение 7 лет только подтверждает надежность отношений двух государств. Особенно ценно для украинской экономики, добавляет Порошенко, что уплату процентов по стомиллионному займу Швеция берет на себя.

Премьер-министр Швеции: нужно помочь Украине выжить экономически

В ответ на благодарность Порошенко премьер-министр Швеции Стефан Левен заметил, что его государство должно и будет в дальнейшем поддерживать Украину, ведь важно «поддерживать надежду на изменения в Украине».

«И очень важно, что Украина должна себя защищать, сохранить границы и единство государства. Впрочем нужно четко понимать, что нужно помочь Украине выжить и экономически», – отметил премьер Швеции.

Надежные друзья Украины – Литва и Польша, – эксперт

Называя Швецию сильнейшим адвокатом Украины в ЕС, Порошенко «немного погорячился или проявил дипломатичность», считает политолог-международник Геннадий Друзенко. Эксперт не сомневается: ближайший друг и партнер Украины в Евросоюзе – Литва.

«Просто потому, что это небольшая страна – ее не так слышно как Польшу и Швецию. Но после Литвы идет Польша. С этими странами у нас общее прошлое, общие геостратегические интересы, общие ментальные установки во многом», – объясняет политолог.

Зато Швеция, добавляет Друзенко, была другом №1 для Украины во времена Карла Бильдта, который с 2006 до 2014 года был министром иностранных дел Швеции. В то же время, следует принимать в расчет, говорит политолог, что Швеция с Украиной не связана общими интересами и историческим прошлым так, как со странами Балтии. Резюмируя, Друзенко говорит: протекция, которую Украина чувствовала от Швеции в 2000-х годах, более основана на симпатиях Карла Бильдта к официальному Киеву, чем на стратегии внешней политики Швеции как таковой.

Греция и Кипр – лидеры антисимпатий к Украине, – эксперт

Среди прогнозируемых антидрузей Украины, говорит политолог – государства с пророссийской политикой. В частности, Кипр, с которым Россия в конце февраля подписала меморандум о сотрудничестве в военно-морской области. Не терпит Украину в европейском измерении и Греция, добавляет Друзенко. Особенно усилились эти настроения с назначением правительства, которое имеет антиевропейские настроения.

Также следует быть осторожными с Венгрией, которая, по мнению эксперта, «играет на контрбаланс Брюсселя и Москвы». Чехия – особый случай, говорит политолог, ведь это государство имеет пророссийского президента и проукраинское правительство. В отдельном перечне страны, для которых Украина «традиционно далека»: Испания, Португалия, Италия, более озабоченные проблемами государств Средиземноморья.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*