Как кредит МВФ поможет украинской экономике (ВИДЕО)

330x220_239526Уже сам факт принятия решения о предоставлении Украине кредита МВФ – позитивный сигнал.

Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, передает 24daily.net.

«Сам факт принятия такого решения положительный. Он означает, что программа украинских реформ, которая заявлена для получения кредита, признана на уровне МВФ», — сказал экономист.

Жалило назвал три преимущества, которые дает позитивное решение МВФ по Украине. Во-первых, «это решение откроет возможность принятия дополнительных решений для предоставления Украине помощи и кредитов от разных международных организаций», — сказал он.

«Во-вторых, это положительный сигнал с точки зрения ожиданий субъектов экономики. За этим должно последовать улучшение, пусть и незначительное, кредитного рейтинга Украины. Соответственно, это будет означать снижение девальвационных ожиданий украинских и зарубежных субъектов, повышение доверия к национальной валюте», — продолжил экономист.

«В-третьих, это должно укрепить позиции правительства, которое получило ресурс и должно реализовывать политику. Эта политика должна обеспечить продолжение финансирования и, главное, реформирование, чтобы экономика заработала и чтобы мы могли вернуть эти деньги», — подчеркнул Жалило.

Аудиозапись комментария эксперта слушайте здесь:

Отвечая на вопрос «Обозревателя», куда могут быть направлены средства МВФ, экономист пояснил: «Часть поступит в валютные резервы и будет использована для того, чтобы на протяжении определенного периода времени обслуживать внешние обязательства Украины и критический импорт. В том числе за импортированный газ. Этот ресурс будет работать на большую надежность Украины по внешним обязательствам. Я не думаю, что эти средства будут использоваться для операций на открытом валютном рынке для удержания курса гривни. Но если понадобятся небольшие интервенции, учитывая небольшой объем рынка и значительные ограничения, думаю, Нацбанк будет осуществлять такие шаги. Есть вероятность того, что часть этих средств будет направлена непосредственно в Госбюджет».

Напомним, 11 марта Международный валютный фонд утвердил четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной с объемом финансирования 17,5 миллиардов долларов и механизмом «расширенного кредитования» (Extended Fund Facility).

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*