Вероятным организатором убийства Немцова является чеченский майор из приближенной к Кадырову семьи — Новая газета

По данным "Новой газеты", еще на прошлой неделе президенту РФ Владимиру Путину доложили о возможном заказчике убийства Бориса Немцова  Фото: EPA

По данным «Новой газеты», еще на прошлой неделе президенту РФ Владимиру Путину доложили о возможном заказчике убийства Бориса Немцова
Фото: EPA

По данным издания, близкие родственники предполагаемого организатора убийства российского оппозиционера Бориса Немцова являются высокопоставленными чеченскими силовиками из окружения Рамзана Кадырова.

За убийством российского оппозиционера Бориса Немцова стоят высокопоставленные чеченцы, близкие к главе республики Рамзану Кадырову. Это следует из материала «Патриоты России и ее враги», который вечером во вторник, 10 марта, опубликовала российская «Новая газета», пишет «ГОРДОН», передает 24daily.net.

По данным издания, еще на прошлой неделе президенту РФ Владимиру Путину доложили о возможном заказчике преступления. Это некий «майор Руслан», фамилию которого газета не сообщает в связи с презумпцией невиновности.

«Его фамилия известна президенту, и именно его допрашивали в Грозном в понедельник, не допустив утечки в прессу, но намекнув, что близкий родственник Руслана – высокопоставленный чеченский силовик. <…> И вообще, фамилия эта известна уже десяткам, если не сотням, сотрудников МВД, ФСБ и СК», – отмечает издание.

collage_45

«Фамилии двух дядей тоже известны президенту, как и то, что они очень близки к Рамзану Кадырову», – сказано в материале.

Российский оппозиционер Алексей Навальный в Twitter назвал фамилию Руслана – Геремеев. Его дядя Сулейман Геремеев является сенатором от Чечни в Совете Федерации, а второй родственник, Адам Делимханов, – депутатом Государственной думы России от «Единой России». По данным издания«Кавказский узел», Делимханов приходится Кадырову двоюродным братом.

Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. 7 марта стало известно о задержании первых двух подозреваемых в этом преступлении – Заура Дадаева и Анзори Губашева. Позже были задержаны еще три человека – Шагид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эксерханов. Все они были арестованы 8 марта. Еще один фигурант дела, Бислан Шаванов, погиб во время спецоперации по его задержанию. Известно, что Дадаев и Шаванов ранее работали в батальоне милиции «Север».

9 марта российские СМИ сообщили, что в Чечне задержаны еще два человека по делу об убийстве Немцова (их фамилии не назывались). Официальных подтверждений этой информации пока нет.

По предварительным данным следствия, в Немцова стрелял Дадаев. По одной из версий, мотивом убийства Немцова «могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама». На суде по избранию Дадаеву меры пресечения сообщалось, что он дал признательные показания, но в беседе с правоозащитниками он заявил, что сделал это под давлением.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*