Трагедия на шахте им. Засядько могла произойти из-за взрывов в Донецком аэропорту

 

Прорыв метана в горную выработку на шахте мог произойти из-за взрывов в Донецком аэропорту telegraf.dn.ua

Прорыв метана в горную выработку на шахте мог произойти из-за взрывов в Донецком аэропорту
telegraf.dn.ua

По словам бывшего директора шахты Ефима Звягильского, в результате постоянных вибраций от взрывов снарядов разрушался породный массив, из-за чего вероятно произошел прорыв метана в горную выработку.

Взрывы от многих тысяч снарядов в районе Донецкого аэропорта могли привести к прорыву метана в горную выработку, что стало причиной трагедии на шахте им. А.Ф. Засядько, сообщил ZN.UA доктор технических наук, бывший директор шахты Ефим Звягильский, передает 24daily.net.

Породы вокруг горных выработок на глубинах более 1200 м, где ведутся горные работы, находятся в предельно напряженном состоянии. «Это значит, что любое неконтролируемое воздействие на горный массив может инициировать его неуправляемое разрушение. В данном случае таким воздействием могут быть взрывы от многих тысяч снарядов в районе Донецкого аэропорта (находится на расстоянии 2,5 км  от шахты – ред.) от тяжелых орудий», — отметил Звягильский.

Вибрации от взрывов передаются по горным породам на многие километры и являются губительными для подземных горных выработок, особенно в тех случаях, когда их сооружение осуществлялось без учета влияния постоянных колебаний.

«В данном случае, именно эти длительные, повторяющиеся изо дня в день многие месяцы бессистемные и потому, неконтролируемые вибрационные воздействия постепенно разрушали породный массив вокруг подземных выработок, приводили к его расслоению и образованию полостей, в которых скапливался метан. В итоге, эти воздействия привели к образованию магистральной трещины, через которую и произошел прорыв метана в горную выработку», — добавляет профессор, также не исключая, что процесс разрушения вокруг выработок может продолжаться и на текущий момент.

Утром 4 марта на шахте имени Засядько произошел взрыв.  Во время взрыва под землей находились более 200 горняков.  Количество погибших в результате аварии на шахте достигло 33 человек.  Прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по факту взрыва. Причиной взрыва считается нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью.  9 марта боевики сообщили об аресте директора шахты Засядько.

Донецкая шахта имени За­сядько является одной из самых «смертоносных» в Украине. Подземный взрыв метана в ноябре 2007-го унес жизни ста человек — это самая крупная авария за последние десять лет. До этой трагедии здесь произошли четыре крупные аварии, в результате которых погибли около 140 горняков. После аварии, в том числе с жертвами, повторялись, в частности один горняк погиб в ноябре 2012-го.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*