Украинец напал на вице-консула РФ в Панаме

image_kavkaz_01Российского вице-консула в Панаме ранили ножом в ходе нападения. Евгений Манилов был госпитализирован в состоянии средней тяжести, после чего ему сделали операцию, и теперь его жизнь вне опасности. Нападавший задержан — это гражданин Украины, который, по данным консульства, «находился в состоянии алкогольного опьянения».

Инцидент произошел в пятницу утром, 11 октября, у здания в центре панамской столицы, где посольство РФ арендует помещения, сообщил  ИТАР-ТАСС посол РФ в Панаме Алексей Ермаков. По его словам, в тот момент, когда Манилов и еще один сотрудник консульства сопровождали на выходе посетителя, на улице из толпы «неожиданно выскочил молодой человек и, ничего не говоря, ударил вице-консула ножом в живот». После этого нападавший попытался скрыться, однако его сразу же задержала охрана.

После инцидента Манилов был немедленно доставлен в больницу, где сначала его состояние врачи оценили как «средней степени тяжести». Затем вице-консулу была проведена успешная операция, и «теперь его жизни ничего не угрожает». В палате, где находится пострадавший, постоянно дежурят сотрудники посольства, отметил глава российского диппредставительства.

Посол РФ сообщил, что напавшего на дипломата украинца в консульстве хорошо знают: на днях он несколько раз приходил в консульский отдел и, «находясь в совершенно неадекватном состоянии, требовал деньги, заявляя, что прибыл в Панаму для того, чтобы развлечься и отдохнуть». «Наши сотрудники направили его в Почетное консульство Украины в столице центральноамериканской страны, однако «там его принимать категорически отказались», — отметил Ермаков.

По его словам, панамские власти оказали «весьма оперативную помощь пострадавшему и посольству РФ в создавшейся ситуации». По факту нападения начато делопроизводство.

Ранее сообщалось, что в Панаме подвергся нападению вице-консул Российской Федерации.

«Мы проверим эту информацию. Пока у меня нет такой информации», — сказал Перебийнис.

Ранее российский посол в Панаме Алексей Ермаков сообщил, что нападение на российского дипломата произошло утром 11 октября и считает, что оно могло быть актом мести. Отмечается, что в Панаму украинец, который ранее обращался в консульство РФ, прибыл 1,5-2 месяца назад как турист.

Посол РФ в Панаме Алексей Ермаков сообщил, что на вице-консула Евгения Манилова напал с ножом гражданин Украины, который ранее угрожал сотрудникам российской дипмиссии.

«Нападающий оказался гражданином Украины, 1991 года (рождения — ред.). Этот человек был уже дважды задержан по причине неадекватного поведения в нашем консульском отделе, угроз нашим сотрудникам. Судя по всему, конечно, это должно подтвердить следствие, он находился под влиянием наркотического воздействия», — сказал Ермаков.

«Гражданин Украины, который обращался к нам с совершенно нереальными требованиями. Он почему-то посчитал, наверное, что мы должны ему выплатить большую сумму, которую здесь он проиграл в азартные игры, для того, чтобы он мог вернуться (на родину)», — отметил посол.

Теги: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*