Кремлеботы получили техзадание валить убийство Немцова на оппозицию и Украину

330x220_958711После убийства Бориса Немцова, кремлеботы, активно доказывающие всем, что в Украине живут кровожадные фашисты, вынуждены были сменить заезженную пластинку и объяснить своему недалекому народу всю «правду» о громком деле.
 
Петербургская газета «Мой район» смогла получить «темники», подготовленные Кремлем для интернет-троллей, пишет Новая газета, передает 24daily.net.
 
Далее приводим текст Хачатрян без изменений.
 
«Полтора года назад «Новая газета» рассекретила «логово троллей» — полусекретный офис в петербургском районе Ольгино, где в три смены вешали лапшу на уши сетевых пользователей, публикуя (за умеренную плату) проправительственные посты и комментарии.
С тех пор резко изменилась и политическая атмосфера в стране. Если раньше политическая травля, в том числе и в сети, просто мешала оппозиционерам жить, то теперь она прямо и очевидно превратилась в реальную физическую угрозу.
 
Благодаря коллегам из газеты «Мой район», Петербург, нам удалось ознакомиться с «темниками» для питерских троллей и получить список из более чем пяти сотен «сетевых бойцов».
 
Проверить достоверность информации эмпирическим путем легко: достаточно сравнить тезисы «техзаданий» и посты произвольно выбранных сетевых персонажей из списка.
 
Выяснились любопытные подробности. Практически все блогеры живут в Санкт-Петербурге, свои аккаунты создали в 2013 году. Они не занимают высокое место в рейтинге ЖЖ (заказчик «берет» их количеством), периодически разбавляют «домохозяйские посты» («как сделать педикюр в домашних условиях» или «испечь нежный и пушистый бисквит») своими версиями политических событий.
 
Мы изучили, как эти «нежные и пушистые» создания реагировали на главную трагедию последних дней — убийство Бориса Немцова.
 
Техзадание № 1. Оппозиция
 
Основная идея: подводим к выводу, что убийство оппозиционера Немцова не было выгодно официальной власти, очевидно, что за этим скрывается провокация.
 
Далее перечисляются тезисы, которыми должны апеллировать блогеры, ссылки на публикации на сайте Russia Today и газете «Взгляд» и ключевые слова оппозиция, Борис Немцов, убийство Немцова, провокация, оппозиция в России. Использовать их — обязательно, для того чтобы пост легко можно было найти с помощью поисковой машины типа «Яндекса».
 
А вот, собственно, «темник».
 
Вывод: убийство Немцова, несомненно, взбудоражило общественность, и в особенности оппозиционную. Очевидно, что критики власти поспешат использовать это событие для обвинений в адрес руководства страны, ведь убийство политика так удачно вписывается в их сценарий нагнетания обстановки в стране. Примечательно также, что на смерть оппозиционера моментально отреагировали в Белом доме, и, по всей вероятности, не случайно. С точки зрения здравого смысла убийство Немцова совершенно невыгодно для официальной власти, ведь это станет поводом для активизации радикальной оппозиции. В этой ситуации важно не вестись на провокации и понимать, что происшедшее может стать толчком к разрушительным беспорядкам.
 
Блогер vince_crane »балуется фотоаппаратом и следит за последними новостями», свой дневник в ЖЖ он позиционирует как «юмористически-просветительский». 28 февраля петербуржец оставил в блоге следующую запись:
 
«Оппозиция потеряла Немцова
 
Самое странное, что это преступление произошло накануне так называемого «марша оппозиции», который должен был состояться 1 марта. К слову сказать, оппозиция уже поменяла место встречи и решила собраться на месте убийства Немцова. Как ни странно, но убит он в самом центре столицы, практически рядом с Кремлем.
 
Уже вчера ночью социальные сети запестрили призывами прийти на несанкционированную акцию. Марш «Весна» неожиданно поменял свое место дислокации. Совпадение? Не думаю! Как по мне, так это очень хорошо продуманная провокация. Но какой ценой она организована…
 
Стоит заметить, что многие «известные в своих кругах» оппозиционеры уже поспешили «воспользоваться случаем» и обвинить во всем действующую власть».
 
Виктория Морозова — «дружелюбная, очаровательная и иногда очень интровертная, так сказать, петербурженка» — изливает душу в ЖЖ под никнеймом ipyf837. В своем профайле девушка пишет, что интересуется вязанием («оно успокаивает мою вечно бунтующую душу») и политикой («куда ж ныне без нее»). 28 февраля Вика оставила в своем блоге следующий пост:
 
«Президент РФ подвел итоги, или Мое отношение к произошедшему с Немцовым
 
Самый последний идиот будет обвинять наше правительство в смерти Немцова. Нет, ну серьезно! Если бы это понадобилось, то сделано бы было чисто, с толком и расстановкой. Только не надо это правительству. Всегда есть имеющаяся власть и оппозиция, иначе никак. Смысл мочить всю эту оппозицию?!
 
И, знаете, если хоть кто-то вякнет, что управление страной у нас сейчас плохое, что Владимир Путин плохой президент, удалю из друзей, серьезно!»
 
Техзадание № 2. Оппозиция
 
Основная идея: формируем негативное отношение к представителям оппозиции, которые пытаются заработать политические баллы на смерти соратника.
 
Вывод: Получение политических дивидендов от гибели соратника — дело кощунственное, однако оппозиция этим не брезгует. Воспользовавшись случаем, организаторам удалось добиться перенесения протестной акции в самый центр столицы. Кроме того, убийство Немцова позволило многим оппозиционерам «засветиться» в СМИ, заявить о себе и покритиковать власть. Не исключено, что траурное шествие будет сопровождаться новыми провокациями, цель которых — расшатать ситуацию в стране. Тогда уже точно станет ясно, жертвой чего стал Борис Немцов.
 
Блогер Мария Иванова (никнейм CaraDoxee5) пишет на разные темы: упражнения для глаз, шоколад для похудения, как знакомиться с парнями. Но периодически девушку уносит в политику, и она начинает размышлять на темы о том, зачем США нужна Сирия и кто убил Бориса Немцова? 28 февраля девушка оставила следующую запись:
 
«Оппозиция выехала на убийстве Немцова
 
Как это часто бывает, когда люди используют все и всех в своих целях. По такому принципу работает и оппозиция в России. Убийство Немцова им вышло только на руку, что, кстати, очень подозрительно выглядит. Опираясь на это происшествие, они таки добились проведения акции протеста в самом центре Москвы. Думаю, завтра вся лента будет пестрить сводками событий с данного мероприятия. Более того, многим оппозиционерам выпала возможность засветить свою незатейливую физиономию в различных СМИ, покритиковать власть и высказать свои соболезнования. Провокация их конек, тут уж не поспоришь. Не удивлюсь, если завтра из траурного шествия они устроят полнейший балаган, начнут пихать нужную им информацию, пытаться созвать толпу на более мерзкие делишки. Правда, сомневаюсь, что такое прокатит, быстро их скрутят. Печально как-то зима кончается, но на весну все надежды, как и всегда!»
 
Нине Петровне (никнейм demouu1) 32 года. Она любит «стильные вещи, веселых людей, общение и вкусно поесть». «Сейчас стало немаловажным, какие политические взгляды ты имеешь, так что прошу уяснить раз и навсегда — я патриот и Родину свою очень люблю», — пишет блогер в своем профайле. 28 февраля она также коснулась темы смерти Немцова в своем ЖЖ:
 
«Оппозиция принесла в жертву человека?
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*