Кремль начал давить на Литву, кивая на Киев

Putin_2Кремль взволнован действиями ЕС по усилению связей с Украиной и другими бывшими советскими республиками, которые попадают в его сферу влияния, поведал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в интервью агентству Associated Press, которые публикует The Washington Post.

«Для России ключевой вопрос — пойдет ли Украина навстречу Западу или войдет в Таможенный союз», — уверен литовский премьер. По его словам, государство с 46-миллионным населением и с относительно развитой индустрией и сельским хозяйством — лакомый кусок как для Брюсселя, так и для Москвы.

Россия оказывает на западного соседа огромное давление с целью отговорить его от заключения соглашения с ЕС, указано в интервью. Так, в августе нынешнего года Москва усилила таможенный контроль, из-за чего украинский бизнес понес многомиллионные потери.

Премьер подчеркнул, что другие страны также не избежали гнева Кремля. В сентябре был введен запрет на ввоз молдавских вин, а 7 октября Роспотребнадзор остановил в страну литовскую молочную продукцию.

«Некоторые из молочных компаний продают России 80% своей продукции, — сокрушается Буткявичюс. — Сегодня — молоко. Завтра — мясо. Что дальше?»

Вильнюс уже направил Брюсселю просьбу вмешаться в ситуацию. В Литве ожидают, что ЕС компенсирует им потери из своих фондов. «Мы не собираемся начинать войну. Наша задача — собрать информацию, задействовать своих переговорщиков в Москве и действовать в рамках ВТО, — цитирует его газета. — Мы уже чувствуем поддержку ЕС».

В свою очередь, Москва отрицает связь между запретом и грядущим саммитом Восточного партнерства.

«Эта тема никакого отношения к политике не имеет, она старая тема, связана с тем, что ряд предприятий Литвы производят молочную продукцию из сырья, которое не соответствует российским требованиям», — рассказал  9 октября близкий к Кремлю экономист и советник Владимира Путина Сергей Глазьев в эфире радиостанции Эхо Москвы.

Стоит также сообщить, что Литва не единственная страна, с которой Россия имеет торговый конфликт. Так, 10 сентября РФ развязала торговую войну с Молдовой, приостановив поставки винодельческой продукции. Молдова ответила остановкой крупной сделки. Тогда СМИ сообщали, что Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании.

Позже, в конце сентября, власти России ужесточили контроль импорта овощей и фруктов из Польши, обвинив польских поставщиков в нарушении действующих фитосанитарных норм.

По материалам: The Washington Post

Теги: , , , , , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*