В России началось противостояние «кадыровцев» и федералов из-за убийства Немцова

Russian President Vladimir Putin gestures during talks with Head of the Non-Government Council on Control over Chechnya’s Restoration«Новая газета» опубликовала материал, из которого следует, что за убийством Бориса Немцова стоят высокопоставленные чеченские силовики, близкие к Рамзану Кадырову. Имя организатора убийства, по данным издания, уже известно Владимиру Путину, передает 24Daily.net.

«Зовут вероятного организатора Руслан, звание — майор. Его фамилия известна президенту, и именно его допрашивали в Грозном в понедельник, не допустив утечки в прессу, но намекнув, что близкий родственник Руслана — высокопоставленный чеченский силовик. Эта фамилия известна и нам, но мы не будем ее называть, памятуя о презумпции невиновности. И вообще — фамилия эта известна уже десяткам, если не сотням, сотрудников МВД, ФСБ и СК», — говорится в тексте.

Между тем, Алексей Навальный в своем твиттере назвал фамилию упомянутого «Новой» Руслана — Геремеев. Его дядя Сулейман Геремеев является сенатором от Чеченской республики в Совете Федерации, а депутат Госдумы Адам Делимханов также приходится Руслану Геремееву близким родственником (по разным данным — или дядей, или двоюродным братом).

При этом, авторы текста полагают, что руководство федеральных силовых структур на этот раз намерено добиться наказания организаторов преступления.

«Есть и другая сила — та, которая была неоднократно унижена в угоду „политической стабильности“ на Кавказе, — правоохранительные органы и спецслужбы. Они долго были поставлены в неудобную позу людей с решетом, пошедших по воду. Они раскрывают убийство — убийц отпускают, они раскрывают убийство — их не допускают до подозреваемых, хохочущих им в лицо. <…> Теперь, судя по всему, ни в МВД, ни в ФСБ, ни в СК находиться в положении использованных и поставленных в угол больше не желают», — говорится в материале.

Также президенту доложили о существовании целого «расстрельного списка», составленного чеченскими силовиками, в который помимо Немцова входят Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак. Автор «Новой газеты» предположил, что по каждому из фигурантов списка работает не одна группа убийц, а две — «как принято у киллеров из Чечни».

«Остальное — отчетливый сигнал Кремлю: „патриоты России“ устали ждать; врагов надо уничтожать; хватит медлить; если этого не сделаете вы, найдется, кому это сделать, но только тогда вы будете зависеть от нас и должны будете считаться только с нами», — говорится в тексте «Новой газеты».

При этом, как подчеркивают авторы, исход расследования зависит от личного решения Путина — на какую из силовых структур опереться.

«Преступление в целом раскрыто; первое лицо государства детально о том проинформировано директором ФСБ Бортниковым; на территории Чечни ведутся активные оперативно-следственные действия, о чем раньше и помыслить было трудно; в СМИ вброшена версия об отсутствии заказчика, чтобы, очевидно, замерить среднюю температуру по больнице», — говорится в тексте «Новой газеты».

9 марта «Росбалт» сообщал, что в Шелковском районе Чечни были задержаны двое мужчин, которых следствие проверяет на предмет причастности к убийству Бориса Немцова. Как сообщалось, один из задержанных, приходится двоюродным братом высокопоставленному чеченскому силовику. Официального подтверждения информация о задержании не получила.

По версии следствия, предполагаемым убийцей Немцова является Заур Дадаев — бывший замкомандира чеченского батальона МВД «Север». В ночь на 10 марта в СМИ появилась информация (ее опубликовал также «Росбалт»), что следователи якобы не нашли заказчиков убийства Немцова, прийдя к выводу о том, что Дадаев и Беслан Шаванов (подорвавший себя гранатой при попытке задержания) организовали убийство по личной инициативе — чтобы отомстить политику за критические высказывания о радикальном исламе после расстрела журналистов издания Charlie Hebdo.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*