Украинцев ожидает очередной скачок цен

В феврале цены в Украине ещё выросли на 5,3%

В феврале цены в Украине ещё выросли на 5,3%

Очередной виток девальвации гривни в феврале, вследствие чего подорожал, в первую очередь, бензин, а также повышение цен на энергоресурсы с 1 апреля повлечет очередной рост цен на многие товары и услуги, в которые уже сейчас закладывается будущее подорожание.

Вместе с тем, в феврале цены в Украине ещё выросли на 5,3%, свидетельствуют свежие данные Госстата. Если сюда прибавить январский показатель на уровне 3,1%, то очевидно, что у Украины не осталось даже призрачной надежды выйти на 10% по итогам 2015 года., как власти обещали МВФ, пишут «Вести», передает 24daily.net.

В годовом измерении (по отношению к февралю прошлого года) инфляция ускорилась до 34,5%, тогда как по итогам января она еще составляла 28,5%.

Основных причин всего две. «Первая — девальвация гривни, из-за чего подорожал весь импорт и прежде, всего, горючее. Вторая — повышение коммунальных тарифов, которое долго откладывалось», — отметил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

Эксперт общественной организации «Фонд общественной безопасности» Юрий Гаврилечко также винит в ускорении инфляции, прежде всего, февральское падение гривни.

«Именно в феврале за полторы недели курс упал в два раза — с 17 до 33 грн за доллар. Да, НБУ потом жестким административными мерами «откатил» его назад. Но всем понятно, что от этого долларов в стране больше не стало», — подчеркнул эксперт.

Ситуация в целом еще далека от улучшения, поскольку на запреты и ужесточения со стороны НБУ валютный рынок реагирует уходом в тень. А это приводит к цепной реакции.

Так, необходимость покупать валюту на черном рынке будет провоцировать подорожание горючего, цена которого напрямую связана с валютным курсом. Дорогое топливо, в свою очередь, вызовет рост цен на перевозки абсолютно всех товаров. «В феврале топливо подорожало на 30-40%. Если в цене товара логистическая составляющая — 10%, то такой рост горючего выльется еще в 2,5-3% его конечной стоимости», – говорит Юрий Гаврилечко.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*