К антироссийским санкциям подключается одна из мощнейших держав мира

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Токио будет согласовывать свои действия с членами Большой Семерки в вопросе антироссийских санкций.

Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель на совместной пресс-конференции в Токио, сообщает , передает 

«Мы, Япония, будем совместно с Германией и другими странами G7 следить за дальнейшим развитием ситуации в регионе (в Украине) и также принимать адекватные меры», — заявил Абэ, отвечая на вопрос о возможности усиления санкций в случае ухудшения ситуации. Он добавил, что вместе с Меркель позаботится о том, чтобы Россия внесла «конструктивный вклад» в дело прекращения огня на востоке Украины.

Комментируя вопрос о возможности восстановления России в формате G8, Синдзо Абэ сказал: «в связи с нынешней ситуацией в Украине мы не в состоянии вести содержательный разговор с Россией». Он считает, что и российская сторона разделяет эту позицию. В то же время, подчеркнул японский премьер, «очень важно, чтобы диалог с Россией продолжался», однако для этого должно быть достигнуто «конкретное и последовательное претворение в жизнь соглашения о прекращении огня». 

Абэ заметил, что украинская проблематика стала одной из основных тем переговоров двух премьеров, в центре внимания будет она стоять и в ходе предстоящего саммита G7. Эта проблема, сказал японский премьер, уже перестала быть чисто региональной, она стала проблемой глобального значения. Германия как страна, председательствующая в G7, и Япония, к которой председательство перейдет во второй половине года, готовы, по словам Абэ, вносить активный вклад в дело установления мира и безопасности в Украине. Он подчеркнул неприемлемость изменения статуса кво в международных делах. «Мировой порядок и верховенство закона следует уважать», — заявил премьер.

Ангела Меркель со своей стороны сказала, что две страны сотрудничают по вопросу Украины, поскольку разделяют общие ценности. «Нельзя мириться с нарушением территориальной целостности страны. Поэтому между Японией, Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки осуществляется тесная координация в вопросе санкций, которые мы обязательно должны были принять», — заявила канцлер.

Напомним, Япония стала единственной страной в Азии, поддержавшей санкции против Москвы.

Это первый официальный визит канцлера ФРГ в Японию за последние семь лет. До этого она посещала страну Восходящего солнца в 2007 и 2008 годах. Двухдневный визит заканчивается 10 марта.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*