На псевдоволонтёров из киевского метро завели уголовное дело

скачанные файлы (26)Киевский метрополитен заполонили люди с прозрачными ящиками. Руководство подземки уже обратилось в милицию с просьбой разобраться с ними и проверить всех благотворителей с коробками.

В столичной подземке ежедневно можно встретить волонтёров с боксами «Спаси жизнь», «Помоги армии», «АТО». Люди бросают деньги, однако, недовольных, говорит руководство метрополитена, увеличивается. Журналисты ТСН в поисках настоящих благотворителей спустились в метро, передает 24daily.net.

В вагоне девушка-волонтёр с грустным лицом проходит между рядами, ей даже удаётся надавить на жалость. Результат – дополнительные 5 гривен в коробке. Сумма могла быть и больше, если бы не камера – девушка убегает.

«Детские ладони» – именно так называется фонд, в котором работает волонтёр-беглянка. По указанному на листовке адресу расположен главный офис фонда. Чёрные двери, вместо вывески – обычный белый лист с графиком работы. Единственный работник в кабинете подтверждает – это офис «Детские ладони». Работник избегает вопросов и советует приехать позже. На следующий день попасть в офис уже не удаётся, охрана перед носом закрывает дверь. На интервью выходят два парня, один из которых представляется директором, другой молча всё снимает на камеру. Во время разговора директор подтверждает, что это их работник, волонтёр по имени Елена. Её поведение он считает нормальным, а дальнейшие вопросы мужчину раздражают.
Случайно возле офиса «Ладоней» журналисты встретили девушку, которая в пакете прятала ящик для пожертвований. Сколько получает за свою работу, девушка не призналась.

Как на самом деле должен выглядеть волонтёр, продемострировали в офисе другой благотворительной организации. Кроме выписки из реестра и удостоверения, каждый волонтёр должен предоставить письмо с выпиской потраченных средств, со всеми адресами и контактами. Помогай, но проверяй, говорит руководитель фонда. Юристы предостерегают, что метро – это одно из самых любимых мест мошенников. У волонтёра советуют требовать ещё и договор с фондом. В милиции говорят, что на псевдоволонтёров в метро они уже открыли уголовное производство, однако не скрывают, доказать причастность к мошенничеству – очень сложный процесс.

Ранее сообщалось, что на пожертвованиях для украинской армии пытались нажиться аферисты.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*