Террористом, который подложил взрывчатку в мед, руководили из ГРУ РФ — СБУ (ФОТО)

террористДеятельность жителя Луганщины, который принес украинским военным на блокпост банку меда с взрывчаткой, координировали сотрудники ГРУ ГШ ВС РФ с позывными «Алексей» и «Дмитриевич», которые также обеспечили его оружием и взрывными устройствами.

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, пишет УП передает 24Daily.net.

«В ходе расследования, проведенного сотрудниками Управления СБУ в Луганской области дед признался в совершении теракта и предоставил информацию, что его деятельность координировали сотрудники ГРУ ГШ ВС РФ с позывными «Алексей» и «Дмитриевич», которые также обеспечили его оружием и взрывными устройствами», — сообщил он.

«По заданию своих кураторов, задержан собирал данные о силах АТО, получил огнестрельное оружие (пистолет ПМ, автомат АКС-74 и патроны), а также самодельные взрывные устройства (СВУ). После успешного теракта 16 января дед, на выполнение поставленной ему задачи, готовил следующие взрывы с использованием СВП с большим количеством взрывчатого материала и поражающих элементов», — добавил Лубкивский.

Одно из таких устройств планировалось спрятать в запасное колесо автомобиля «ГАЗ-31″ и привести в действие с помощью мобильного телефона.

Мужчина был задержан при попытке проникновения в места дислокации подразделений ВСУ, куда он направлялся по заданию «Алексея» для поиска возможного места размещения СВП и проверки качества мобильной связи, добавил Лубкивский.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*