Как Гонтарева в Раде оправдывалась: топ-20 заявлений главы Нацбанка

Глава НБУ Валерия Гонтарева

Глава НБУ Валерия Гонтарева

В пятницу, 6 марта, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в четвертый раз за два последних месяца попробовала объяснить депутатам с трибуны Верховной Рады логику своих действий.

Об этом сообщает «Обозреватель», передает 24daily.net.

Переживала госпожа Гонтарева неимоверно, даже подготовленный бдительными подчиненными текст своего доклада в одном месте озвучила дважды, а вот до конца прочитать его так и не смогла — практически через 5 минут после начала её прервали разъяренные нардепы с выкриками «Воровка!» и «Ганьба!», после чего главный банкир страны покинула трибуну.

«Обозреватель» сделал подборку основных тезисов главы НБУ из того, что она успела огласить, разозлив народных избранников, а также того, что осталось на бумаге (текст доклада обнародован на официальном сайте регулятора).

Рассказывает о потерях:

1) »В 2014-2015 годах в Фонд гарантирования вкладов физлиц было передано для вывода с рынка 44 банка, из них 11 — в 2015 году. По сути, банковская система потеряла почти 200 млрд грн, а это почти 9% нашего ВВП»

2) »Очистка банковского сектора — это болезненный и длительный процесс. К сожалению, он усиливается оттоком депозитов из банков. Только за прошлый год граждане забрали из банков 126 млрд грн. С начала текущего года эта сумма увеличилась еще на 18 млрд грн»

3) »В пиковый день паники 23 февраля дня отток депозитов из банков составил 2,2 миллиарда гривен!»

Оправдывает политику рефинансирования:

4) «Значительная часть оттоков депозитов является результатом паники. Но, несмотря на это, мы не можем не помочь банкам выполнить законное право людей — вернуть им их сбережения. Поэтому, Национальный банк просто обязан поддерживать банки, предоставляя им кредиты рефинансирования»

5) »Рефинансирование происходит под жестким контролем НБУ, с введением ограничений по активным операциям и наличием куратора в банке, отслеживается целевое использование предоставленного стабилизационного рефинанса»

6) «Выдумки о сотнях миллиардов гривен, выданных за мою каденцию бесконтрольного рефинансирования, выглядят не иначе как – чушь!»

7) »Сейчас задолженность по кредитам рефинансирования составляет 110,9 млрд грн (не 200, не 300 и не 500, а 110 млрд грн!!!). 77 млрд грн из этой суммы были выданы банкам в 2008-2010 годах и до сих пор не возвращены»

8) »За мою каденцию на посту главы НБУ — то есть за последние 8 месяцев, объемы кредитов банковской системе, предоставленных НБУ уменьшились на 1,7 млрд грн. Соответственно, никакого давления на валютный и финансовый рынок предоставленные банкам объемы рефинансирования не оказывали»

Отрицает печатание денег:

9) «Теперь об эмиссии. За 2014 год монетарная база выросла всего на 8,5% до 333,2 млрд. И здесь замечу, что эти 333 миллиарда накоплены за ВСЮ историю существования Украины. Поэтому прошу прекратить манипуляции темой эмиссии»

10) »В 2015 году НБУ профинансировал правительство и «Нафтогаз» на сумму 175 млрд грн, или почти 40% сводного бюджета страны. Больше такого будет!»

11) «Максимальная сумма, которая будет выпущена НБУ в экономику, не превысит 91 млрд гривен. Этот показатель полностью согласован с параметрами макроэкономического прогноза, над которым мы работали совместно с правительством и экспертами МВФ»

Успокаивает вкладчиков:

12)  «Население может быть уверенным в возврате своих средств с неплатежеспособных банков, в законодательно определенных пределах 200 тыс. гривен»

Объясняет панику:

13) »Теперь о ситуации на валютном рынке. Последнюю волну паники нам удалось быстро преодолеть. За счет решительных действий на различных сегментах денежно-кредитного рынка. Последний всплеск курса был вызван, прежде всего, психологическими факторами, которые подогревались неопределенностями о перемирии на Востоке государства и популистскими заявлениями отдельных политиков и действиями владельцев, выведенных с рынка банков»

Прогнозирует курс и инфляцию:

14)  «По нашим расчетам, курс 20-22 гривен за доллар достаточен для полного устранения дефицита текущего счета платежного баланса»

15)  «В 2015 году инфляция все ещё будет оставаться высокой. Ведь на цены сейчас давит девальвация и еще будут повышены тарифы в энергетике и ЖКХ. Но в 2016 году цены перестанут так быстро расти, и инфляция составит менее 10%»

Делит деньги МВФ:

16) »Новые средства от МВФ будут распределены между правительством и НБУ. Они позволят нам нарастить международные резервы до уровня 17 млрд долларов на конец 2015 года»

Угрожает спекулянтам:

17)  «Мы остаемся сторонниками гибкого обменного курса… В случае превалирования на рынке ситуативных всплесков, обусловленных панической поведением, мы оставляем за собой возможность использования как административных мер, так и рыночных — а это валютные интервенции»

Переводит «стрелки»: 

18)  «НБУ не может влиять на цены отдельных продуктов — бензин, сахар, гречка и тому подобное. Здесь ключевую роль играет экономическая политика правительства на отдельных рынках и действия Антимонопольного комитета»

Раздает поручения:

19)  «Сотрудничество с Фондом — это не только деньги, это, прежде всего, обязательства всех ветвей власти провести настоящие реформы! Правительство должно реформировать энергетическую сферу, фискальную сферу, дерегулировать бизнес и прочее. Парламент должен принять необходимые для этого законы. А НБУ — контролировать инфляцию и стабилизировать банковский сектор»

Цитирует классика:

20)  «Каждый знает, что делать. За работу товарищи, как говорил классик!»

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*