В Раде Гонтаревой подарили букет и заставили уйти с парламентской трибуны

facebook.com/bogdanbortakov Депутаты блокируют выступление Гонтаревой в Раде

facebook.com/bogdanbortakov Депутаты блокируют выступление Гонтаревой в Раде

Председатель НБУ успела рассказать, что в обвале гривны виновата не она, а предшественники и паника.

Сегодня в Верховной Раде отчитывалась председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Свой доклад она закончить не смогла, потому что около трех десятков нардепов заблокировали трибуну. Потом подарили Гонтаревой букет цветов по случаю 8 Марта и она вынуждена была уйти.

Об этом сообщает ТСН, передает 24daily.net.

В своем отчете председатель НБУ рассказывала о состоянии дел в банковской сфере, о «зачистке» проблемных и неплатежеспособных банков и обвиняла своих предшественников на посту главы НБУ, которые осуществляли значительное рефинансирования банков, а средства до сих пор не возвращены. Также среди виновных была и паника на валютном рынке.

Гонтарева успела рассказать, что за 2014-2015 годы в Украине вывели с рынка 44 банка, 11 из них — только в этом году. По сути, банковская система потеряла почти 200 млрд грн, а это почти 9% ВВП государства. Из этой суммы только 50 млрд грн должно возместить государство через Фонд гарантирования вкладов физлиц. А это почти 10% дохода бюджета страны. По состоянию на 25 февраля вкладчикам неплатежеспособных банков уже было выплачено 18,5 млрд грн.

В то же время против акционеров и менеджеров банков открыли 239 уголовных производств, в которых фугуют убытки на 42,6 млрд грн.

Гонтарева вспомнила о недавно принятом законе об усилении контроля за операциями банков со связанными лицами и усилении ответственности владельцев и руководителей банков за действия, которые привели к неплатежеспособности их организаций.

«Это крайне важно для страны, ведь владельцы и высший менеджмент банков должны возмещать нанесенные государству и вкладчикам убытки», — отметила председатель НБУ и уточнила, что принятый закон является дополнительным рычагом воздействия на них и значительно усиливает гарантии сохранения и приумножения средств населения и бизнеса.

«И если бы мы имели такой инструмент раньше, то эта сумма была бы значительно меньше, поскольку каждый акционер и его менеджмент, который собирался вывести активы и списать все на кризис, трижды подумал бы над своим решением», — подчеркнула Гонтарева.

facebook.com/NationalBankOfUkraine

facebook.com/NationalBankOfUkraine

Председатель НБУ констатировала, что за прошлый год граждане забрали из банков 126 млрд грн. С начала текущего года эта сумма увеличилась еще на 18 млрд грн. Несмотря на то, что значительная часть этих оттоков является результатом паники, Национальный банк обязан поддерживать банки, предоставляя им кредиты рефинансирования, чтобы обеспечить своевременное проведение расчетов и возврата вкладов населению.

Гонтарева добавила, что на сегодняшний день задолженность по кредитам рефинансирования банков составляет 110,9 млрд грн.

«Выдумки о сотнях миллиардов гривен, выданные за мою каденцию бесконтрольного рефинансирования, выглядят не иначе, как бред. 77 млрд грн из этой суммы были выданы банкам в 2008-2010 годах и до сих пор не возвращены», — отметила председатель НБУ.

По ее словам, с начала 2015 года остатки по кредитам рефинансирования увеличились на 2 млрд грн. Отток же депозитов составил почти 18 млрд грн. В пиковый день паники 23 февраля дневной отток депозитов из банков составил 2,2 миллиарда гривен.

«Это сопоставимые суммы? Очевидно, что нет! За мою каденцию на посту главы НБУ, т.е. за последние восемь месяцев, объемы кредитов банковской системе, предоставленных НБУ уменьшились на 1,7 млрд грн. Соответственно никакого давления на валютный и финансовый рынок, предоставленные банкам объемы рефинансирования не оказывали», — подытожила Гонтарева.

 

384668521

facebook.com/NationalBankOfUkraine

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*