НБУ показал новую стогривневую купюру (ФОТО)

100-437x277 (1)4 марта Национальный банк Украины разослал по банковской системе письмо с постановлением НБУ №829, в котором утверждается запуск в обращение купюры номиналом 100 гривен образца 2014 года radio24.ua, передает 24daily.net.

Новую банкноту НБУ презентовал 29 декабря 2014. Именно с нее начинается обновление номинального ряда банкнот национальной валюты образца 2003-2007 годов.

В Нацбанке говорят, что в выборе номинала банкноты руководствовались степенью износа купюры, а не степенью подделки. Поэтому для обновления была избрана 100-гривневая банкнота. Владимир Тищенко, заместитель директора департамента денежного обращения Национального банка Украины отметил, что уровень подделки гривневых банкнот незначительный.

«Уровень подделки — на уровне 2013 года. То есть три и четыре десятых поддельных банкнот на один миллион настоящих, находящихся в обращении», — рассказал он на презентации новой банкноты.

Новую 100-гривневую купюру запустят в обращение с 9 марта 2015 года. Она будет в обращении вместе с банкнотами старого образца.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*