Что на самом деле Кабмин сделал с отопительным сезоном

images (5)Правительство своим решением увеличило не отопительный период, а период применения льготной цены на газ.

Период применения льготной цены на отопление продлен до 1 мая. Увеличен не отопительный период, а период применения льготной цены.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет Лига.Новости, передает 24Daily.net.

Министр подчеркнул, что правительственным решением «увеличен не отопительный период, а период применения льготной цены на отопление в размере 3600 грн за тыс кубов».

По словам Демчишина, потребители будут платить на протяжении 12 месяцев — именно на такой период будет разбита плата за теплоснабжение. «На 12 месяцев разбивается оплата. Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше». В то же время он подчеркнул, что все малообеспеченные семьи, которые нуждаются в помощи в оплате за коммунальные услуги, будут получать субсидии от государства. Для этого Министерством социальной политики разработан новый, значительно упрощен, механизм предоставления субсидий населению.

Так называемое продление отопительного периода до 30 апреля, закрепленное постановлением правительства от 2 марта, сделано для сохранения льготной цены на газ для населения в размере 3600 грн за тысячу кубометров и не означает фактического отопления до конца апреля, отметил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. «Резонанс был вызван тем, что увеличен отопительный период до 1 мая фактически. На самом деле это не период отопительный, а период применения льготной цены в размере 3600 грн за тысячу кубометров. На самом деле это для населения плюс. Если мы изменим название на «период применения льготной цены», думаю, у всех пропадут вопросы», — сказал Вовк.

«Принцип, когда скажем так, включают батареи, не меняется. Он зависит от температуры на улице — начинают, если среднедневная температура опускается ниже 8 градусов. Решение, когда начинать и заканчивать отопительный сезон принимают городские советы, — объясняет член НКРЭКУ Андрей Герус. — Решение Кабинета министров принято для того, чтобы продлить период, когда будет действовать льготная цена на газ для населения потребляющих меньше 200 кубометров газа в месяц.

Решение правительства не продлевает отопительный сезон, а позволяет обладателем газовых котлов покупать 200 кубометров газа по цене 3600 грн на протяжении семи, а не шести месяцев. В остальное время и все, что выше 200 кубов — по 7200 грн», — объясняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*