Отношение россиян к вторжению путинских войск в Украину резко изменилось — опрос

скачанные файлы (12)Несмотря на то, что процент россиян, поддерживающих агрессию своей страны в Украине, по-прежнему велик, все больше граждан высказываются против интервенции вооруженных сил РФ в Донбасс.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Левада-центр с 20 по 23 февраля 2015 года, пишет Лига.Новости, передает 24daily.net.

Так, на вопрос об участии российских добровольцев в войне на Донбассе, целиком положительно и скорее положительно высказались 52%, в то время, как в ноябре 2014 года эту идею поддерживали 55% опрошенных. Скорее отрицательно и резко отрицательно к участию российских добровольцев относятся 31% опрошенных, в то время, как в ноябре прошлого года таких было 26%.

1(629)

При этом на вопрос «если бы вы узнали, что в рядах ополченцев на востоке Украины воюют кадровые российские военные, как бы вы к этому отнеслись», целиком положительно и скорее положительно высказались 45%, скорее отрицательно и резко отрицательно — 35%.

На вопрос «Если бы вы узнали, что в рядах ополченцев на востоке Украины воюют кадровые российские военные, как бы вы к этому отнеслись», целиком положительно и скорее положительно высказались 45%, скорее отрицательно и резко отрицательно — 35%.

Отмечается, что большинство опрошенных уверены, что события в Донбассе нельзя назвать войной между РФ и Украиной, причем по сравнению с апрелем 2014 года их число выросло. Войной между Россией и Украиной события называют 34% опрошенных, а вот уверены, что это не война, 60%.

2(389)

Определенно за ввод российских войск в случае возобновления военных действий высказываются 25%, «скорее нет» и «определенно нет» ответили 60% опрошенных.

При этом количество людей, которые бы хотели, чтобы Донбасс стал независимым, падает после пика в сентябре — 46%, сейчас эту идею поддерживает 41% опрошенных.

В то же время за более широкую независимость Донбасса, но в рамках Украины высказывается 21% опрошенных, хотят, чтобы Донбасс стал частью РФ лишь 15% опрошенных. 7% респондентов хотят, чтобы Донбасс остался в Украине на тех же условиях, что и до весны 2014 года.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*