Киевляне больше всего боятся войны и инфляции, — опрос

gallery_big_shutterstock_111020843Среди основных страхов киевлян, как и в декабре 2014 г., лидируют вооруженный конфликт и рост цен, инфляция.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией Research & Branding Group в период с 10 по 18 февраля 2015, пишет Replika, передает 24daily.net.

Среди основных страхов киевлян, как и в декабре 2014 г., лидируют вооруженный конфликт (66%) и рост цен, инфляция (60%). Также киевляне боятся нестабильности национальной валюты (29%), роста преступности (24%), безработицы / потери работы (21%), паники и хаоса (14%).

48% киевлян считают, что на сегодняшний день Украина находится на пике масштабного кризиса, а 40% опрошенных полагают, что страна только входит в масштабный кризис, лишь 6% жителей столицы придерживается мнения, что Украина постепенно выходит из масштабного кризиса.

49% жителей Киева, согласно данным исследовани,  полагают, что в следующие полгода ситуация в стране будет ухудшаться, тогда как более четверти киевлян (28%) придерживается противоположной точки зрения, а еще 14% опрошенных считают, что ситуация в стране существенно не изменится.

Подавляющее большинство киевлян (80%) на сегодняшний день в целом ощутили влияние кризисных явлений в экономике, тогда как не ощутили их лишь 4% жителей столицы. Еще 16% киевлян частично ощутили влияние кризиса в экономике.

66% опрошеных киевлян отмечают, что их доходы в целом уменьшились. Отсутствие изменений в уровне своих доходов отметили треть (32%) жителей столицы.

39% киевлян отметили, что в настоящее время не имеют сбережений на случай потери источников дохода, 15% опрошенных отметили, что сбережений хватит на 2 месяца, 11% опрошенных отметили, что сбережений хватит на месяц, У 9% опрошенных — сбережений хватит меньше, чем на месяц, а 12% киевлян смогут прожить на сбережения от 3-х месяцев до полугода.

Модели поведения жителей Киева в условиях кризиса следующие: большая часть киевлян (42%) в условиях кризиса будут искать дополнительный заработок, треть жителей города (31%) будут работать как и прежде, четверть (24%) планируют переждать/отсидеться, 13% жителей города рассчитывают преодолеть кризис с чьей-то помощью или с кем-то объединившись (9%).

* Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население Киева по полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 8032 респондента. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-3,2%. Данные в процентах.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*