В Вене создано Агентство по модернизации Украины, которое представит план выведения страны из кризиса

1_mainПо предварительным оценкам, для восстановления и модернизации украинской экономики необходимо около 300 млрд. долл. инвестиций.

Представители Франции, Германии и Великобритании поддержали предложение Федерации работодателей Украины и крупнейших профсоюзных организаций, и создали Агентство по модернизации Украины. Через 200 дней агентство представит четкий комплексный план модернизации Украины.

Об этом сообщает «Сегодня», передает 24daily.net.

По результатам форума «Украина завтра», который прошел во вторник в Вене, подписи под декларацией о создании агентства поставили глава Германо-Украинского форума Райнер Линднер, глава Германо-Украинской парламентской группы, депутат Бундестага Карл-Георг Вельман, французский общественный деятель, философ и публицист Бернар-Анри Леви и член палаты лордов британского парламента лорд Ричард Ризби. План модернизации Украины будут готовить восемь известных европейских политиков и бизнесменов, которые возглавили направления евроинтеграции Украины, по здравоохранению, финансам и налогам, экономике, торговле, конституционной реформе и юриспруденции, противодействию коррупции и применению законов.

В итоговой декларации форума отмечается: «Программа модернизации будет включать в себя основные положения, имеющие решающее значение для будущего Украины: реформы Конституции, правовой системы и государственных институтов, интеграция в Европейский Союз, борьба с коррупцией, вопросы финансового сектора и системы управления, модернизации экономики, торговли и здравоохранения. С началом внедрения реформ будет создан Украинский фонд восстановления с целью поддержки устойчивого развития экономики и инфраструктуры».

Агентство было создано после 9 месяцев работы Федерации работодателей с ведущими политиками и бизнесменами Европы. В прошлом году в Вене прошло два круглых стола, на которых были обозначены ключевые преграды для установления долгосрочного мира в Украине и ее экономического развития. Декларация, подписанная по итогам форума «Украина завтра», отмечает роль предыдущих круглых столов, которые прошли в Вене при участии Федерации работодателей Украины: «Многочисленные предложения первых круглых столов по конституционной реформе, децентрализации, экономической политике и внешней торговле с Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом позже нашли свое отражение в результатах Минских переговоров. В украинском гражданском обществе широко приветствовали Венский процесс. Федерация работодателей Украины и профсоюзы Украины предложили создать Агентство по модернизации Украины, чтобы продолжить и институционализировать реформаторские усилия участников «Венских круглых столов», – говорится в итоговом документе форума «Украина завтра».

Вместе с Агентством модернизации будет создан фонд реконструкции Украины, отметил Глава ФРУ Дмитрий Фирташ. Параллельно с разработкой плана, мы уже будем вести переговоры с инвесторами и учитывать их мнение и интересы. Мы хотим привлечь суммарно 300 миллиардов долларов. Такая сумма, по предварительным оценкам, нужна для полной качественной реконструкции украинской экономики. И важно, что эти деньги пойдут в бизнес и конкретные проекты. И мы сможем сразу же видеть их эффективность», – добавил Глава ФРУ.

В декларации, подписанной представителями Германии, Франции и Великобритании говорится, что крупнейшим соседом Европы была и остается Россия, которая имеет глубокие исторические и культурные связи с Украиной. «Поэтому инициаторы создания Агентства по модернизации Украины также хотят внести свой вклад в нормализацию отношений с Россией. Меморандум первого круглого стола в Вене утвердил, что стабилизация ситуации в Украине и реформы являются общим интересом ЕС и России. Для успешного экономического развития Украине, в свою очередь, необходимо тесное сотрудничество с обеими экономическими зонами – Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом», – отмечается в документе.

Глава Германо-украинской парламентской группы, депутат Бундестага Карл-Георг Вельман представил экспертов, которые будут готовить план модернизации Украины. Направление европейский интеграции возглавил Гюнтер Ферхойген, еврокомиссар по вопросам расширении ЕС в 1999-2004 годах. Направление финансов и налогов возглавил Пеер Штейнбрюк – автор программы спасения евро во время экономического кризиса 2008 года. Экономическое направление возглавила Лоранс Паризо – одна из самых влиятельнейших женщин Франции, которая в 2005-2013 годах возглавляла Ассоциацию французских работодателей (MEDEF). Глава торгового направления – британец лорд Мандельсон, который работал в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна, а позже был еврокомиссаром по торговле. Руперт Шольц возглавил направление реформирования Конституции и юрисприденции. Антикоррупционное направление возглавил поляк Влодзимеж Чимошевич, который в 1996-1997 годах был премьер-министр Польши, а на посту главы МИД Польши (2001-2005 годы) подписал договор о вступлении Польши в ЕС. Направление применения законов возглавил лорд Макдональд, который в 2003-2008 годах был главным прокурором Англии и Уэльса. Направление здравоохранения возглавил Бернар Кущнер – бывший глава МИД Франции и основатель организации «Врачи без границ».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*