В России озвучили условия получения Украиной скидки на газ

Россия готова рассмотреть предоставление Украине скидки на газ

Россия готова рассмотреть предоставление Украине скидки на газ

Возможность предоставления скидки в цене поставок газа «Газпромом» в адрес «Нафтогаза Украины» может обсуждаться.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24″, пишет «Обозреватель», передает 24daily.net.

Однако он уточнил, что скидка возможна лишь путем снижения экспортной пошлины по решению правительства РФ, как это происходит в рамках «зимнего пакета».

Министр подчеркнул, что в ходе прошедших трехсторонних переговоров по газу России-Украины-ЕС конкретные цены поставок после окончания «зимнего пакета», то есть с 1 апреля, не обсуждались.

Новак напомнил, что сейчас действует контракт между «Нафтогазом» и «Газпромом», «и контракт с 1 апреля продолжает свое действие».

По его словам, пока «Нафтогаз» не обращался о возможности предоставления скидки на поставки газа после 1 апреля, но возможность предоставления скидки прописана в контракте с «Газпромом» от 2009 года.

Новак напомнил, что в контракте прописана формула цены поставок газа, зависящая от цены на нефть и нефтепродукты.

«Мы должны будем понимать, какая цена будет по контракту в целом, поскольку она во многом зависит от цен на нефть и нефтепродукты. Цены упали и период, который берется в расчет, он как раз охватывает уже пониженные цены на нефть и нефтепродукты», — сказал он.

«Поэтому, какая сложится цена — это будет зависеть уже конкретно во втором квартале от итогов первого квартала и предыдущих месяцев, которые учитываются в расчете формулы», — подчеркнул министр.

Новак отметил, что «размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа».

«Теоретически, такая возможность есть. Если будут соответствующие заявки со стороны непосредственно потребителя, украинской стороны, правительство РФ может рассмотреть такую ситуацию, учитывая, что это скидка не на цену, а по сути дела — это уменьшение и льгота по экспортной пошлине», — подчеркнул он.

«Поэтому мы будем, безусловно, смотреть возможности предоставления такой скидки, исходя из состояния нашего бюджета, исходя из рыночной конъюнктуры — как будет складываться этот период по ценам. И это предмет просто отдельных договоренностей и так далее», — сказал Новак.

Глава Минэнерго напомнил, что на текущий момент долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 2,4 млрд долларов, из которых 2,2 млрд долларов — объем задолженности за поставленный газ в 2014 году и около 200 млн долларов — набежавшей пени.

«Эта задолженность сегодня не погашена, и по ней «Нафтогаз» и «Газпром» находятся в арбитражном суде в Стокгольме. На сегодняшний день, пока еще не было заседания. Мы ожидаем, что возможно, к концу этого года, либо в начале следующего будут какие-то действия, связанные с решением этого суда», — сказал министр.

Между тем, ранее «Газпром» сообщал в своей отчетности, что устные слушания по иску «Газпрома» о взыскании с «Нафтогаза Украины» 4,5 млрд долларов долга должны состояться в феврале-марте 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется в конце июня 2016 года, сообщается в отчете «Газпрома».

С этим иском в одно дело уже объединен встречный иск «Нафтогаза» о возврате $6 млрд возможной переплаты за газ.

Также суд рассматривает заявление «Газпрома» о консолидации в этом же процессе иска «Нафтгогаза» на сумму 6,2 млрд долларов о пересмотре транзитного контракта.

Как сообщал «Обозреватель», поздно вечером 2 марта в Брюсселе завершилась трехсторонняя встреча министров энергетики РФ и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина, а также вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича. Известны первые итоги переговоров

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*