Украина получит по программе МВФ 25 млрд долл

94_mainЭти деньги пойдут на спасение страны от дефолта и пополнение резервов НБУ.

В рамках новой программы Международного валютного фонда Украина рассчитывает получить 25 млрд долл.

«Нам удалось договориться с МВФ про получение следующего транша и расширение программы до 4 лет. Общий объем программы – 25 млрд долл», – заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

По словам главы правительства, 17 млрд долл будут выделены МВФ, еще 7,5 млрд – другими международными донорами.

«Цель программы – чтобы вы понимали, на пенсии, зарплаты и военные цели никто деньгине дает. Они даются, чтобы страна не попала в дефолт и выполнила свои обязательства», – сказал премьер.

Вторая часть денег, по его словам, идет в золотовалютные резервы НБУ. «Это средства, которые НБУ мог бы использовать, чтобы стабилизировать гривну», – заявил Яценюк.

Он отметил, что в Конституции написано, кто несет ответственность за стабильность национальной валюты – это Нацбанк. «Но в целом за экономику отвечают все, в том числе члены парламента», – заявил премьер.

Яценюк коротко описал шаги власти по стабилизации финансовой ситуации. «Мы в Верховной Раде проведем очередной этап реформ, получим транш, не допустим дефолта, пополним золотовалютные резервы, а потом будем делать так, чтобы доверие к НБУ возобновилось», – сообщил он.

При этом правительство делает ставку на восстановление работы экономики. «На кредиты долго не протянешь. Надо, чтобы что-то начало работать. Если мы взяли кредит, на него нужно создать рабочее место», – сказал премьер.

По его словам, уже запланировано направить 3,5 млрд долл на модернизацию ГТС, также предусмотрены инвестиции на дороги, инфраструктурные проекты, образование, медицину.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*