Бывший замглавы СБУ рассказал, кто готовил путинский план по захвату Крыма и Донбасса

Фото: kvedomosti.com

Фото: kvedomosti.com

План отторжения от Украины Крыма и  восточных областей, обнародованный российскими СМИ, составлялся офицераим разведки РФ.

Об этом «Обозревателю» рассказал экс-заместитель председателя СБУ Александр Скипальский, передает 24daily.net.

Вероятность подлинности  документа, по его оценкам, более 80-ти процентов. «Это достоверный документ, объективно характеризующий вещи. Более того, он не только теоретически излагает концепцию, он увязан с происходящими действиями», — комментирует разведчик.

По его мнению, такой аналитический документ мог составить только высококлассный профессионал.

«В его составлении, скорее всего, принимали участие офицеры ГРУ или службы внешней разведки. Якименко (глава СБУ 2012-2014 – авт.) вряд ли там отметился, по уровню своего умственного развития он мог написать разве что донос», — дает свою оценку генерал.

Скипальский констатирует, что в обнародованном документе есть оценка деятельности руководства Харьковской области и его готовности к повторению сценария Крыма.

«Давайте вспомним, куда убегал Янукович после победы Майдана в Киеве. В Харьков. Именно там должно было состояться заседание местных депутатов. Оно не состоялось лишь потому, что очень сильно испугался Янукович и удрал  дальше», — восстанавливает эксперт события конца февраля прошлого года. — Глядя на него, в Россию удрали и Кернес с Добкиным, но уже через сутки ФСБ пинками выдворила их обратно, говоря, «куда вы, с*ки, приехали, вы нужны нам не здесь, а в Харькове для осуществления нашего плана».

Все эти пазлы, по мнению экс-заместителя главы СБУ, составляют целостную картину того, что документ настоящий, и в нем изложен план захвата Россией украинского востока.

 »Единственное, что стоит отметить, что этот документ не окончательный, а лишь основа для составления ускоренного плана по захвату Крыма и востока Украины», — добавляет генерал.

Эксперт считает, что Россия во многом ошибается.

«Я уже говорил, что Путин никогда не примет такое решение, которое бы он хотел принять по Украине, а все потому что мышление у него имперское, а мы, украинцы, свободолюбивый, вольнодумный народ. Из-за этих ментальных расхождений Кремль и допустил просчеты  на первом и на втором Майданах, потому же проваливается его агрессия в Донецке и Луганске. Единственный их выигрыш – Крым, и то в силу внедренной там хорошо подготовленной агентуры, и дислоцирующихся там подразделений специального назначения. У нас же, наоборот, работа спецслужб была развалена и деморализована», — подытоживает Александр Скипальский.

Как ранее сообщалось, 24 февраля «Новая газета» опубликовала материал «Представляется правильным инициировать присоединение восточных областей Украины к России», в котором привела документ, содержащий план отторжения Россией нескольких территорий Украины, составленный еще во время президентства Януковича.

По данным редакции, этот документ попал в Администрацию президента России в начале февраля прошлого года.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*