СБУ обезвредила террористов, устроивших взрыв на митинге в Харькове (ВИДЕО)

PM990image002_500x375В результате широкомасштабной спецоперации Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой и МВД обезвредила преступную группу, которая совершила террористический акт в Харькове 22 февраля во время Марша Достоинства.

Как сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко на совместной пресс-конференции в Генеральной прокуратуре Украины, преступление против собственных граждан совершило одно из звеньев террористической организации «Оплот», пишет «Компаньйон», передает 24daily.net.

- Они получали указания, орудия и деньги из России. Жизнь харьковчан была оценена в 10 000 долларов, — отметил глава СБУ. — В рамках начатого уголовного производства были задержаны трое преступников-организаторов и исполнителей этого циничного преступления против своих же сограждан. Все они — жители Харькова и Харьковской области в возрасте от 28-ми до 42-лет.

Кроме того, по данным Наливайченко, террорист, который привел в действие взрывное устройство, в прошлом — сотрудник спецподразделения «Беркут».

- Члены преступной группировки еще весной прошлого года были завербованы ГРУ ГШ РФ. Преступники выезжали в Белгород для получения заданий от российских спецслужб на совершение диверсий и терактов в Харькове. Там они дали согласие на сотрудничество с иностранной спецслужбой и проведения диверсионно-террористической деятельности. После «успешного» выполнения задач им было обещаны и денежные вознаграждения, и организация побега в Россию и так называемые «гарантии безопасности», — отрапортовал Валентин Александрович.

Для совершения кровавого теракта преступникам передали противопехотную осколочную управляемую мину направленного действия МОН-100 российского производства, которая содержала 2 килограмма тротила. Мина была приведена в действие дистанционно с помощью мобильного телефона.

Один из задержанных наблюдал за началом движения колонны и отправил предводителю группы сообщения о ее приближении.

Во время обысков в помещениях террористов сотрудники СБУ изъяли гранаты Ф-1, пластид, детонаторы, патроны к автоматическому оружию.

В данный момент злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 258 УК Украины — «Террористический акт, повлекший гибель людей».
- Сегодня мы четко понимаем, что антиукраинские силы пытаются дестабилизировать ситуацию в Харькове и Харьковской области. СБУ во взаимодействии с Генеральной прокуратурой и МВД Украины осуществляют здесь широкомасштабные контртеррористические меры, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в регионе, — подчеркнул Валентин Наливайченко.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*