В Крыму перерегистрировано 11 религиозных общин из 2000, – Крымская полевая миссия

tserkov-zahvat-451x300По данным Крымской полевой миссии (КПМ) в Крыму по российскому законодательству перерегистрировано всего 11 религиозных общин. Информация представлена на официальном сайте КПМ, пишет «Под прицелом», передает 24daily.net. 

“До установления юрисдикции России, на полуострове было более 2000 церковных общин. Из них более 1400 было официально зарегистрировано. По данным КПМ, на 12 февраля 2015 года лишь около 100 приходов подали документы на перерегистрацию, а прошли её только 11″, – сообщается в мониторинговом документе Миссии.

Согласно распоряжению российских властей религиозные организации должны были пройти перерегистрацию до 1 января 2015 года. Затем срок продлили до 1 марта. Однако до сих пор процесс перерегистрации смогли пройти лишь единицы.

По мнению экспертов КПМ, причин сложившейся ситуации несколько – сложная бюрократическая процедура, отсутствие необходимой юридической базы как у клерков, так и у тех, кто подает документы, “придирки регистрирующих органов”.

Как отмечается в документе КПМ в российском законодательства есть два варианта регистрации: вливание в уже существующую российскую структуру и регистрация отдельного прихода или целой конфессии. Первый вариант более простой, второй требует массы согласований.

“Например, необходимо описать суть вероучения. Необходимо пояснить отношение вероучения к институту семьи, отношение к однополым бракам, разводам”, – сообщают эксперты КПМ, отмечая, что  “регистрирующие органы задают вопросы об отношении к государству, не имеющие прямого отношения к религии.”

Сотрудники Миссии отмечают, что Украинская православная церковь Киевского патриархата находится под угрозой закрытия, а ее культовые постройки передадут Московскому патриархату.

“Если принадлежащие ей церкви не перерегистрируются, то их деятельность в Крыму будет считаться незаконной, а храмы могут быть переданы Московскому патриархату. Уже отняли церкви в с. Осовины, с. Перевальное, в Красноперекопске и храм при Нахимовском училище в Севастополе. Стоимость аренды Кафедрального собора Святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги УПЦ КП в Симферополе подняли с 1 до 600 000 грн/год.”.

Для католических церквей главная проблема – это гражданство священников, которые являются гражданами Украины и Польши и, согласно российскому законодательству, не могут находиться на территории полуострова более трех месяцев.

Помимо проблем с перерегистрацией, по мнению экспертов КПМ,  у крымских религиозных общин возникла и масса других: проблемы с финансированием, распространением  своих материалов, коммуникации с  представительствами за пределами Крыма, оплатой аренды и коммунальных услуг. Например,  незарегистрированные общины не могут оплатить коммунальные услуги, “так как физические лица не вправе оплачивать счета, выставляемые организациям. В связи с этим принадлежащие им помещения могут забрать”.

По мнению экспертов, подобная ситуация усложняет работу приходов, а сокращение числа официально зарегистрированных общин на полуострове уже “крайне негативно сказывается на ситуации со свободой вероисповедания в регионе”.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*