ЕС не включил РФ в число стратегических энергетических партнеров

 

Россия больше не стратегический энергопартнер ЕС gazprom.ru

Россия больше не стратегический энергопартнер ЕС
gazprom.ru

Финальная схема создания Энергетического союза ЕС, представленная 25 февраля, может оказаться гораздо опаснее для России, чем прежние предложения о совместных закупках газа: основной упор сделан на более реалистичные и потому более опасные для РФ идеи.

Европейский Союз не включил Российскую Федерацию в число своих стратегических партнеров в сфере энергетики, пишет «Коммерсантъ», передает 24daily.net.

«Еврокомиссия вчера опубликовала первый официальный документ, в котором описаны меры по созданию европейского энергетического союза. До сих пор представление об этих планах ассоциировалось в основном с идеей совместных закупок газа, выдвинутой президентом ЕС Дональдом Туском. Новая концепция Энергосоюза не потеряла откровенно антироссийской направленности, но о совместных закупках газа упоминается лишь вскользь, а основной упор сделан на более реалистичные и потому более опасные для РФ идеи», — пишет издание.

Так, ЕК хочет получить значительную часть суверенных полномочий государств ЕС для проведения внешней энергополитики союза.

«Когда ЕС обсуждает соглашения со странами, которые важны с точки зрения безопасности энергопоставок, Еврокомиссия намерена в приоритетном порядке обсуждать вопросы доступа к ресурсам», — говорится в документе.

Показателен список потенциальных партнеров ЕС. По мнению ЕК, союзу нужно добиться стратегического сотрудничества с Алжиром, Турцией, Азербайджаном, Туркменией и странами Ближнего Востока.

Вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович даже заявил вчера, что в будущем надеется на поставки газа из Ирана (находится под санкциями, в том числе и европейскими) и Ирака. Трехсторонний меморандум о взаимопонимании по строительству Транскаспийского газопровода между Туркменией и Азербайджаном (с дальнейшим экспортом в Европу) ЕК собирается подписать уже в этом году.

Зато Россия — крупнейший поставщик нефти, нефтепродуктов и газа и один из крупнейших поставщиков угля и ядерного топлива в ЕС — в число стратегических партнеров не вошла.

«ЕС рассмотрит переформатирование энергетических отношений с Россией, когда сложатся подходящие условия»,- это единственное упоминание страны в документе.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*