Бойцы 128 бригады рассказали подробности истории об «отжатом» Т-72 (ВИДЕО)

Фото: ТСН

Фото: ТСН

Бойцы 128-й горно-пехотной бригады, которая стояла в Дебальцево, прославились историей с российским танком. Т-72 семеро бойцов бригады угнали посреди ночи прямо у противника. Пока воины были в Дебальцево и Артемовске, про эту историю даже мультфильм сделали. Ныне воины отдыхают дома, на Прикарпатье и Киевской области.

Об этом говорится в сюжете ТСН, передает 24Daily.net.

Казацкий чуб артиллерист Роман Смигоровский выстриг себе на память о захваченном под Дебальцево вражеском танке. Этот Т-72 стоял от расположения 128-й горно-пехотной бригады на расстоянии каких-то полутора километров.

Двое разведчиков и пятеро артиллеристов пошли осмотреть позиции боевиков. Говорят, что, несмотря на ночь, враги не спали.

Киевлянин Сергей Косаковский единственный из героической семерки, кто умел «управлять» танком.

Интересно, что «свои» про «операцию танк» не знали, поэтому могли открыть огонь по вражескому танку.

«По рации связались. Старший лейтенант докладывал: это я! Ему говорят: ты пьян? Или с ума сошел? Как вы на танке едете?!», — вспоминает боец.

Ныне российский Т-72 уже под украинским флагом. Сергей Косаковский вне себя от счастья, ведь он теперь водитель трофейного танка, и с ним даже делит свой позывной «Кент».

Выходя из-под Дебальцево, трофейный танк артиллеристы забрали с собой, но домой не повезли и вместе с другой техникой оставили его на базе в Артемовске. Предусмотренное вознаграждение за вражеский танк в размере 48 тыс. грн. герои хоть еще не получили, но уже решили отдать на лечение раненым собратьям.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*